Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Более 4 тысяч водителей в Курганской области привлечены с ответственности за нарушение перевозки детей с начала года
2023/12/18 19:46  

Более 4 тысяч водителей в Курганской области привлечены с ответственности за нарушение перевозки детей с начала года

Более 4 тысяч водителей в Курганской области привлечены с ответственности за нарушение перевозки детей с начала года

Госавтоинспекция региона призывает водителей быть бдительными - школьники возвращаются на очное обучение после затяжных морозов.

В связи с окончанием обучения в дистанционном формате, которое проходило в образовательных организациях по причине сильных морозов, дети вернулись за парты. За время холодов автолюбители отвыкли от присутствия маленьких пешеходов на дороге, особенно в утренние часы, поэтому Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости проявлять максимальную бдительности на проезжей части вблизи образовательных учреждений, снижать скорость при приближении к пешеходным переходам.

При перевозке детей в транспортном средстве, не забывать об использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Если в автомобиле есть юный пассажир необходимо быть дважды внимательным во время движения, ведь в этом случае его жизнь и здоровье зависит полностью от водителя. Автополицейские ежедневно контролируют соблюдение ПДД родителями-водителями, привлекая нарушителей к ответственности. Как сообщили порталу SHADR.info, за 11 месяцев текущего года на территории Курганской области к административной ответственности за нарушение правил перевозки несовершеннолетних привлечены 4085 водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем родителям с просьбой еще раз обратить внимание детей на необходимость соблюдения Правил дорожного движения. В зимний период видимость на дорогах становится значительно хуже. Чтобы водители смогли вовремя заметить пешехода и остановиться, необходимо прикреплять к одежде или школьному портфелю специальные световозвращающие элементы, а также рекомендуется носить светлую одежду, чтобы обеспечить видимость на дороге. Кроме этого, пешеходу необходимо быть внимательным, не отвлекаться на разговоры по мобильному телефону, на общение с друзьями и попутчиками, всегда переходить проезжую часть по пешеходному переходу.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]