Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > NASA поделилось снимком «рождественской елки» из космоса
2023/12/31 22:12  

NASA поделилось снимком «рождественской елки» из космоса

NASA поделилось снимком «рождественской елки» из космоса Фото: NASA / CXC / SAO

Молодое скопление звезд NGC 2264, напоминает праздничную ёлку с гирляндами.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) поделилось снимком «рождественской елки» из космоса, сообщает РБК.

На изображении запечатлено скопление Снежинки (NGC 2264), в англоязычной версии известное как Christmas Tree Cluster (можно перевести как скопление Рождественской Елки»). На фото оно напоминает елку, украшенную многочисленными огоньками-гирляндами.

NGC 2264 — скопление молодых звезд, чей возраст составляет от 1 млн до 5 млн лет. Оно находится в Млечном Пути на расстоянии 2,5 тыс. световых лет от Земли. В скоплении Снежинки есть звезды больше и меньше Солнца. Некоторые из них гораздо легче Солнца — более чем в десять раз, другие тяжелее Солнца в семь раз.

Как стало известно порталу SHADR.info, изображение сконструировано из данных, полученных двумя телескопами. Первый — рентгеновская обсерватория NASA «Чандра», второй — National Science Foundation's WIYN, показавший газ туманности в зеленом цвете, словно иголки елки.

Кадр повернули приблизительно на 160° относительно принятого в астрономии стандарта, чтобы верхушка елки смотрела вверх. Колебания звезд тоже искусственно скоординировали, чтобы они больше напоминали елочные игрушки. Такие колебания наблюдаются в телескопах из-за различных процессов, в том числе связанных с магнитными полями или плотностью газа, который скрывает звезды.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться