Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Отсутствие ливневой канализации стало главной причиной быстрого износа тепловых сетей
2024/02/07 14:20  

Отсутствие ливневой канализации стало главной причиной быстрого износа тепловых сетей

Отсутствие ливневой канализации стало главной причиной быстрого износа тепловых сетей

Срок службы стальных труб снижается из-за затопления тепловых камер талыми водами и дождями.

Главной причиной ускоренного износа тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения специалисты Шадринских тепловых сетей (ШТС) называют отсутствие в городе ливневой канализации.

«Срок службы новой стальной трубы составляет 20-25 лет при нормальных условиях эксплуатации. Вследствие того, что в части Шадринска отсутствует ливневая канализация вся вода, как от таяния снега, так и от дождей, стекает в каналы теплотрасс, что приводит к затоплению тепловых камер и сетей. Это повреждает теплоизоляцию труб, вызывает коррозию металла и сокращает срок их службы»,- рассказал генеральный директор ШТС Сергей Чекалкин.

При замене трубопроводов ШТС применяет новые стальные трубы, имеющие соответствующий сертификат качества, в котором указан ГОСТ. Как сообщили порталу SHADR.info в ООО «Шадринские тепловые сети», трубы из другого материала в тепловых сетях не применяются. На все вновь поменянные трубы обязательно накладывается теплоизоляционный материал. При обнаружении порыва меняют обе трубы отопления (подающую и обратную), исключение составляют случаи, когда труба находится в хорошем состоянии.

«Если в системе отопления используется специально подготовленная вода, то водопроводная вода в системе горячего водоснабжения, агрессивна к металлу. Поэтому срок службы этих труб значительно ниже и замена труб горячего водоснабжения происходит чаще. Выходом из ситуации могло бы стать применение труб из полипропилена, заявленный срок службы которых составляет порядка 50 лет. Но их стоимость значительно выше стальных труб. Установленный для предприятия тариф не предусматривает затраты на применение таких труб» - добавил Сергей Чекалкин.

Теплоэнергетики города надеются, что в ближайшее время в Шадринске будет построена ливневая канализация, что позволит снизить нагрузку на тепловые сети и продлить срок их службы.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться