Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > «Памятник мировому страданию»: Несбывшаяся мечта Ивана Шадра
2024/02/11 13:50  

«Памятник мировому страданию»: Несбывшаяся мечта Ивана Шадра

«Памятник мировому страданию»: Несбывшаяся мечта Ивана Шадра Фото: Шадринский краеведческий музей

11 февраля отмечается 137-летие со дня рождения великого скульптора-монументалиста.

11 февраля 1887 года – дата рождения выдающегося русского и советского скульптора-монументалиста Ивана Дмитриевича Шадра, человека, прославившего своим творчеством Шадринск на весь мир.

Настоящая фамилия мастера Иванов, но именно под псевдонимом «Шадр», который Иван Дмитриевич возьмет от названия родного города, он войдет в историю, сообщает Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова.

В Шадринском краеведческом музее представлено 16 скульптур Шадра. Его работы наполнены идейным содержанием и реалистической правдивостью.

Он – автор скульптур так называемых «денежных мужиков»: «Рабочего», «Крестьянина», «Красноармейца» и «Сеятеля», созданных по заказу Гознака для воспроизведения на советских банкнотах, натуральной скульптуры «Ленин в гробу», из самых известных его творений являются скульптура «Булыжник – оружие пролетариата», «Сезонник», надгробие Н.С. Аллилуевой и многие др.

Отдельно заслуживает упоминания мечта скульптора, которой не суждено было осуществиться – «Памятнике мировому страданию».

Идея возведения архитектурно-скульптурного ансамбля в память о жертвах войн зародилась у скульптора еще до начала Первой мировой. Он хотел воплотить в нем боль утрат человечества, которое рассматривал как единую личность.

Как стало известно порталу SHADR.info, 30 марта 1916 года немецкая подводная лодка потопила в Черном море русско-французское госпитальное судно «Портюгаль», погибло 115 человек. Московская городская дума приняла решение возвести памятник погибшим. Шадр стал победителем объявленного конкурса. Его проект привлек Думу необычностью и масштабностью замысла, что стало первым творческим триумфом скульптора.

При материальной поддержке Максима Горького Шадр создал проект и модель «Памятника мировому страданию», однако для сооружения монумента средств не хватило.

Памятник представляет собой громадный каменный двор, окруженный гигантскими гранитными плитами. С одной стороны двор замыкается колоссальной пирамидой с бесчисленными ступенями страданий, она символизирует Голгофу. С другой – Ворота Вечности в виде высокой гранитной стены с библейскими изречениями. Над Воротами надпись: «Пришельцы и странники мы на земле». Ворота охраняют четыре титана – символы рождения, мужества, мудрости и вечности. Один из них сложил руки крестом, другой закрыл ими лицо. Они оплакивают людскую Голгофу. Между ними – узкий вход внутрь двора.

Во дворе сад со стройными пирамидальными тополями, которые окружают Озеро слез, перед ним – статуя Милосердия из белоснежного мрамора. На гладкой гранитной плите тело прекрасного юноши, рука его беспомощно откинута в сторону, на лице скорбная отрешенность. Рядом – женщина Смерть, касается его тела, у ног – злобно смотрящая ей в глаза Мать, с ней еще трое детей разного возраста, Смерть косится и на них.

Шадр создавал проект как «поэтическую балладу»: дорога от «сада страданий» приводит к пирамиде, открываются двери, и зритель, спускаясь в подземелье, видит крутые лестницы, переходы и залы, погруженные во мрак, тревога и страх охватывают его.

Перед зрителем последняя дверь, войдя в которую, он неожиданно окажется у порога жизнерадостной и светлой часовни – в царстве света, воздуха и радости: мозаичные фрески, золотой сверкающий купол и написанное огненными буквами пророчество «о победе жизни над смертью».

В архитектуре памятника прослеживаются и египетские мотивы, и библейская символика. Глядя на него, зритель задумывается над тем, что волнует скульптора – о человеческих судьбах. Шадру хотелось верить в торжество человеческого разума, который должен прекратить войны.

Монумент мог стать венцом творчества мастера, однако остался его несбывшейся мечтой.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться