Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Шадринском МО продолжаются работы по подкормке косуль
2024/02/13 17:25  

В Шадринском МО продолжаются работы по подкормке косуль

В Шадринском МО продолжаются работы по подкормке косуль

Животные мигрируют из Свердловской, Челябинской областей, Казахстана, а также между округами региона.

На постоянной основе охотопользователями совместно с сотрудниками Департамента на территории всех охотничьих угодий проводятся мероприятия по подкормке косуль. От кормовых полей прокладываются тропы в охотничьи угодья с целью направления пути животных от дорог общего пользования.

ДГЗООСиПР Курганской области поделился кадрами с места подкормки косуль из Шатровского, Макушинского, Шадринского муниципальных округов.

«Продолжается миграция косуль из Свердловской, Челябинской областей, Казахстана и между округами региона. Это естественный процесс, на который в этом году повлияла погода - в результате перепада температур в ряде привычных мест обитания косуль образовался наст и им стало сложно добывать корм. В Курганской области под контролем департамента, охотуправления, с привлечением охотхозяйств осуществляется дополнительно выкладка кормов, вскрываются кормовые поля, пробиваются дороги клином, чтоб животные могли перемещаться вдали от трасс. Но косули часто заходят и на территорию населённых пунктов», - сообщается на странице ведомтсва.

Как стало известно порталу SHADR.info, если животное зашло на территорию домовладения или организации, необходимо сообщить нам по телефонам: 8(3522)43-13-50; 46-00-55; 8-912-836-35-12.

Будьте аккуратны и внимательны за рулём, соблюдайте скоростной режим, косуля может выбежать на трассу неожиданно.

В случае ДТП с дикими животными необходимо сообщить в ГИБДД или по номеру 112, не покидать место происшествия и дождаться прибытия инспекторов ГИБДД, нельзя забирать туши сбитых животных с места ДТП, за это предусмотрена административная ответственность.

За незаконную транспортировку косули после ДТП предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.37 КОАП РФ, далее гражданский иск на возмещение: самец – 120 тыс. рублей, самка – 200 тыс. рублей.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться