Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > МегаФон создал геопортал города на Ямале
2024/02/14 18:12  

МегаФон создал геопортал города на Ямале

МегаФон создал геопортал города на Ямале

МегаФон разработал многофункциональный геопортал промышленной зоны Ноябрьска для администрации города. Он позволит оптимизировать работу муниципальных структур и более эффективно принимать управленческие решения.

Промышленная область в Ноябрьске занимает примерно половину (44,3%) площади города - 17,2 квадратных километра. Здесь находятся крупные предприятия нефтегазовой и обрабатывающей отраслей. Для воссоздания цифровой версии этой промышленной зоны была проведена аэрофотосъемка объектов и местности, а также использована информация из различных источников, включая Единую картографическую систему (ЕКС) Ямало-Ненецкого автономного округа, данные от Роскадастра и Росреестра. Этот процесс позволил МегаФону разработать цифровую платформу в виде трехмерной карты, содержащей базы данных о недвижимости, земельных участках, коммуникациях, транспортной инфраструктуре и объектах с особыми условиями использования. В ответ на запросы пользователей цифровой портал способен предоставлять и отображать необходимые данные в режиме реального времени.

Благодаря данной цифровой копии промышленной зоны администрация Ноябрьска сможет выявить недопустимое использование земель, определить объекты, построенные без соответствующего разрешения, оценить перспективы для строительства новых объектов и осуществлять контроль за строительными площадками. В дальнейшем планируется создание цифровой трехмерной модели всей территории Ноябрьска, включая жилые районы и различную инфраструктуру, такую как жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и социальные объекты.

«МегаФон обладает большой цифровой экспертизой и технологическими возможностями для создания виртуальной копии городского пространства. Технология цифрового двойника на основе больших данных является эффективным и инновационным инструментом для анализа и планирования городской инфраструктуры. Уверен, что наше цифровое решение поможет партнерам в Ноябрьске выйти на новый уровень управления и создания комфортной городской среды», - прокомментировал директор по национальным проектам МегаФона Александр Калошин.

«3D-карта помогает решать ряд важных для нашего муниципалитета задач, сокращая в разы время на запросы профильной информации в ведомствах. К примеру, перед глазами сотрудника управления экономического развития находится вся информация для детальных переговоров с потенциальными инвесторами, чтобы подобрать земельный участок, отследить охранные зоны и коммуникации на площадке. Руководство муниципалитета увидело большой потенциал в проекте и намерено развивать его возможности и площадь покрытия 3D-карты. Так, в 2024 году будет отснят подробный ортофотоплан жилых кварталов Ноябрьска и подключены все необходимые рабочие слои», – поделился заместитель главы города Ноябрьска Сергей Горбачев.

Цифровой двойник города или района – это точная 3D модель местности. Её используют для планирования и мониторинга жилых, промышленных и социальных объектов.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться