Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Жители Курганской области стали активнее читать книги в сервисах электронных библиотек
2024/02/28 22:04  

Жители Курганской области стали активнее читать книги в сервисах электронных библиотек

Жители Курганской области стали активнее читать книги в сервисах электронных библиотек

Трафик таких приложений вырос на 58% за прошлый год, что на 8% выше показателя по стране.

На фоне ухода из России шведской компании Storytel наибольший рост продемонстрировал сервис Bookmate, перезапустившийся в декабре 2022 года после покупки «Яндексом». К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

В 2023 году самой популярной онлайн-библиотекой среди россиян оказался "Литрес", чьи пользователи потратили на чтение наибольшее количество интернет-трафика. В сравнении с 2022 годом, этот показатель увеличился на треть. На втором месте оказался сервис Bookmate, который ранее не входил даже в топ-5. Его популярность резко возросла после включения в подписку "Яндекс Плюс" в декабре 2022 года.

Замыкает топ-3 приложение MyBook, где за год использование трафика увеличилось на 10%. По числу активных пользователей MyBook занимает второе место, обгоняя Bookmate и уступая только "Литресу".

В целом по стране трафик всех онлайн-книжных сервисов за год вырос на 50%, хотя общее число пользователей выросло незначительно — всего на 1%. Из рейтинга выбыл шведский сервис Storytel, ранее занимавший третье место по аудитории в России. После его выхода с рынка российские электронные библиотеки получили дополнительных пользователей.

Почти половина пользователей онлайн-книжных сервисов (50%) в Курганской области имеют возраст от 36 до 45 лет. Люди в возрасте 26-35 лет также активно используют подобные приложения, составляя 20% от общей аудитории. Согласно данным Yota, старшее поколение (56+) в 2023 году увеличило использование онлайн-книг на 12% по сравнению с предыдущим годом. Интерес к онлайн-чтению также вырос на 15% среди курганских зумеров (абоненты 14-20 лет).

 

В пресс-службе МегаФона подтвердили рост читательской онлайн-активности в регионе. Самыми востребованными электронными библиотеками в Курганской области в прошедшем году стали Bookmate, MyBook и Litres. Больше всего курганцы слушают и читают книги в январе и летом - в июле и августе.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться