Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Более 200 миллионов рублей ущерба придется возмещать контролирующим лицам крупного шадринского предприятия-банкрота
2024/03/06 16:23  

Более 200 миллионов рублей ущерба придется возмещать контролирующим лицам крупного шадринского предприятия-банкрота

Более 200 миллионов рублей ущерба придется возмещать контролирующим лицам крупного шадринского предприятия-банкрота

Получение личной выгоды привело к неспособности общества исполнить свои обязанности перед кредиторами.

Решением Арбитражного суда Курганской области одно из крупных предприятий г. Шадринска ООО «Мультипласт» признано банкротом, открыто конкурсное производство. В июне 2023 года к участию в обозначенном деле привлечена прокуратура Курганской области, сообщили порталу SHADR.info в Прокуратуре Курганской области.

Установлено, что лицами, осуществляющими руководство обществом и выполняющими организационно-распорядительные функции, создан формальный документооборот, направленный на возникновение правоотношений с фиктивными контрагентами для получения личной выгоды.

Указанные действия привели к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, усугубили его финансовое состояние и в дальнейшем повлекли полную неплатежеспособность ООО «Мультипласт».

Размер ущерба, причиненного реальным кредиторам организации в результате таких действий, составил более 200 млн. рублей.

В этой связи конкурсным управляющим в арбитражный суд направлено заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, поведение которых привело к образованию просроченной задолженности в вышеуказанном крупном размере.

По результатам рассмотрения заявления в соответствии с позицией прокуратуры Курганской области судом признано доказанным наличие оснований для привлечения контролирующих ООО «Мультипласт» лиц к субсидиарной ответственности.

Данное определение оставлено без изменения судом апелляционной инстанции.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]