Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Половина россиян считает, что семья и работа одинаково важны для женщин
2024/03/08 16:43  

Половина россиян считает, что семья и работа одинаково важны для женщин

Половина россиян считает, что семья и работа одинаково важны для женщин

47% оценивают выше шансы на продвижение по работе у мужчин.

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым 53% граждан оценивают как одинаково важные для женщин семью и работу.

15% наших соотечественников думают, что семья для женщин важнее, 11% убеждены, что женщины предпочтут семью работе, если будет такой выбор. Еще 10% полагают, важнее для женщины может оказаться работа, а 4% уверены, что работа будет в приоритете.

Как стало известно порталу SHADR.info, 47% респондентов сказали, что шансы на продвижение по работе у мужчин выше. 43% думают, что шансы равны, но только 6% решили, что женщинам легче в этом отношении.

Интересно, что если в 1990 году 65% опрошенных пожелали бы дочери удачного замужества, а 16% — удачной работы, то сегодня соотношение изменилось. 63% желали бы взрослеющей дочери хорошей карьеры, и только 20% — замужества.

Мы писали о том, что с гендерной дискриминацией на работе сталкивался в нашей стране каждый четвертый, чаще это женщины. Работниц в последние годы не стало больше, несмотря на дефицит кадров, хотя эксперты предлагают повысить в «женских» отраслях зарплаты. Минтруд строит планы по улучшению положения работающих женщин, но некоторые представители власти критикуют сотрудниц, предпочитающих карьеру деторождению.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться