Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Каждый четвертый работник в России сталкивался с гендерной дискриминацией
2024/03/14 08:10  

Каждый четвертый работник в России сталкивался с гендерной дискриминацией

Каждый четвертый работник в России сталкивался с гендерной дискриминацией

Женщины ожидаемо жалуются чаще, чем мужчины.

По результатам исследования сервиса Работа.ру 26% наших соотечественников сталкивались с дискриминацией по гендерному признаку при трудоустройстве или в процессе работы.

О предвзятости сообщили 30% женщин и 19% мужчин. При этом в течение 2023 года на себе дискриминацию ощутили 40% респондентов (58% женщин и 30% мужчин), а в 2022 об этом вспомнили лишь 9%.

43% — среди них примерно поровну женщин и мужчин — отмечают, что представителям определенного пола отдают предпочтение при трудоустройстве. 52% женщин сталкивались с вопросами о семейном положении и декрете — против 21% мужчин. О наличии детей спросили 42% мужчин и 19% женщин.

О разнице в оплате труда на одной позиции сказали 39% женщин и лишь 14% мужчин. 30% женщин и 4% мужчин отмечают продвижение сотрудников-мужчин внутри в компании в первую очередь. Исключительно мужское руководство выделил каждый пятый опрошенный (23% женщин, 15% мужчин).

Как стало известно порталу SHADR.info, в России женщины получают примерно на треть меньше мужчин и ожидают меньших зарплат. Дискриминация в их отношении существует и на госслужбе. Проблема сохраняется по всему миру — за гендерные исследования в области труда в этом году вручили Нобелевскую премию.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться