Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Девочка из Алжира завершила очередной этап лечения в Центре Илизарова
2024/03/19 16:35  

Девочка из Алжира завершила очередной этап лечения в Центре Илизарова

Девочка из Алжира завершила очередной этап лечения в Центре Илизарова

Курганские хирурги смогли помощь оказать юной пациентке, от которой отказались в Германии и США.

Одиннадцатилетняя Ратиль из Алжира успешно завершила очередной этап лечения сложной врожденной аномалии в Центре Илизарова. Юная пациентка приехала в Курган с родителями, чтобы завершить очень важный этап в исправлении деформаций и снять аппарат Илизарова, сообщает НМИЦ ТО им. акад. Г.А. Илизарова Минздрава РФ.

Благодаря искусным рукам курганских хирургов Клиники нейроортопедии и системных заболеваний, лечащего врача из отделения №14, к.м.н. Сергея Османовича Мурадисинова, Ратиль может ходить с опорой на стопу.

Девочка родилась с редкой патологией – голень без большеберцовой кости, но с двумя малоберцовыми, коленный и голеностопный суставы не сформированы, значительное укорочение, стопа с 8 пальцами вывернута назад.

По словам мамы Исмахан, в родном Алжире Ратиль перенесла около 20 операций, удлинили кости, сделали артродез голеностопа, зафиксировали сустав в эквинусном положении, чтобы она могла опираться на носок, но большего эффекта добиться не удалось.

Как стало известно порталу SHADR.info, родители искали помощи в других странах - Германии, США – врачи не брались за такую сложную пациентку.

В августе 2023 Ратиль с семьей поступила на лечение в ТОО №14 Центра Илизарова. Используя метод Илизарова, пациентке постепенно вправили вывих в коленном суставе, низвели обе малоберцовые кости под бедренную, теперь объем движений в колене около 20 градусов, длина конечности за счет этих манипуляций увеличилась на 4 см. Стопу вывели в правильную опорную позицию.

В марте алжирская семья вновь приехала в курганскую клинику для снятия аппарата Илизарова. Ратиль встретилась с друзьями, которых обрела в ортопедическом отделении, уже без стальных конструкций, а только в гипсе пришла с родителями в музей Центра.

«У нее подруги из Тюмени, Челябинска, Якутии, - старательно выговаривает сложнопроизносимые для иностранцев названия Исмахан, которая уже хорошо ориентируется в географии России, - в Кургане нам очень нравится снег, нам так повезло, что есть Центр Илизарова и нашей дочке здесь помогают… Здесь всё – чудо».

Семья девочки очень довольна результатом этого этапа лечения. Теперь задача пациентки укреплять мышцы коленного сустава, проходить реабилитацию, ходить в школу. Следующий шаг - устранение остаточного укорочения 7 см. Это будет целью нового этапа лечения через год.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]