Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Буфетная продукция оказалась вкуснее рыбы и запеканок для шадринских старшеклассников
2024/03/22 19:03  

Буфетная продукция оказалась вкуснее рыбы и запеканок для шадринских старшеклассников

Буфетная продукция оказалась вкуснее рыбы и запеканок для шадринских старшеклассников

В городской администрации подвели итоги мониторинга питания в школах.

В Администрации города Шадринска обсудили питание школьников. Со слов методиста Отдела образования Надежда Плотникова, горячим питанием охвачены почти сто процентов детей младших классов и вдвое меньше – среднего и старшего звеньев, Подростки объяснили отказ вкусовыми предпочтениями. Одни не хотят рыбу, другие не любят запеканку, выбирая буфетную продукцию.

Услуги предоставляет ГорПО «Урал» по примерному цикличному меню согласно стандартам СанПиН. Рацион разрабатывается для двух возрастных групп – до 12 лет и старше. Корректируются блюда и в зависимости от сезона. Меню проходит экспертную оценку в Роспотребнадзоре, сообщает пресс-служба Администрации города Шадринска.

В ходе проверок от общественников поступили пожелания и предложения по подаче блюд, содержанию белков, жиров и углеводов, времени, выделенного ребенку поесть, и другие. Замечания руководство учреждений и организаторы питания исправляют по мере возможности.

«В целом качеством услуг и вкусом еды довольны. Наша задача – сделать питание ещё более сбалансированным и привлекательным для детей. А общая цель и педагогов, и родителей, - формировать правильные пищевые привычки у ребят, приобщать к здоровому питанию дома и в школе», – сказала заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Бякова.

Как отмечает Наталья Владимировна, городской и областной бюджет полностью берут на себя расходы по питанию учащихся начальной школы, детей из малообеспеченных семей и с ОВЗ. Кроме того, к льготной категории добавятся многодетные семьи. Как стало известно порталу SHADR.info, соответствующее постановление уже подписано губернатором региона.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться