Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Курганской области продолжается снижение заболеваемости респираторными инфекциями
2024/03/23 16:52  

В Курганской области продолжается снижение заболеваемости респираторными инфекциями

В Курганской области продолжается снижение заболеваемости респираторными инфекциями

Вирусы гриппа не выявлялись.

На одиннадцатой неделе 2024 года (с 11 по 17 марта 2024г.) в Курганской области заболеваемость гриппом и ОРВИ составила 63,7 на 10 тысяч жителей (на десятой неделе – 65,7 на 10 тыс.). Заболеваемость ниже пороговых значений во всех возрастных группах, как в области, так и в г. Кургане. Темп снижения заболеваемости в регионе 3,1%, сообщает Роспотребнадзор по Курганской области.

В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями острых респираторных инфекций в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области» проведено 1820 исследований. На одиннадцатой неделе вирусы гриппа не выявлялись. Среди не гриппозных сезонных вирусов преобладают риновирусы и РС-вирусы. Всего с начала сезона выполнено 41821 исследование.

Как стало известно порталу SHADR.info, за счет средств федерального бюджета в области привито против гриппа 51 % населения, что позволяет избежать широкого распространения заболевания. Кроме того, в социальных, медицинских и образовательных учреждениях в соответствии с санитарным законодательством принимаются дополнительные меры по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ.

В регионе по-прежнему продолжаются профилактические и противоэпидемические мероприятия, ведется комплексный мониторинг эпидемиологической обстановки.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]