Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
2024/03/24 11:27  

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

По данным ВОЗ, каждый день от туберкулеза умирают более 4100 человек, и почти 30 000 человек заболевают туберкулезом.

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта, сообщает Роспотребнадзор по Курганской области.

Выбранная дата имеет символическое значение. 24 марта 1882 г. Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Цель Всемирного дня – повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза.

Туберкулез — инфекционная болезнь, возбудителем которой является бактерия Mycobacterium tuberculosis. Распространяется туберкулез при попадании возбудителя в воздух от больных туберкулезом, например, при кашле.

Заболеет человек туберкулезом или нет, в значительной степени зависит от уровня сопротивляемости организма, то есть от иммунного статуса инфицированного человека.

Возбудитель обычно поражает легкие (легочный туберкулез), но может поражать и другие органы (внелегочный туберкулез).

Как стало известно порталу SHADR.info, примерно четверть населения мира инфицирована M. tuberculosis; эти люди не больны, но риск заболеть туберкулезом на протяжении жизни у них составляет 5–10%.

Туберкулез излечим и предотвратим.

По оценкам экспертов, глобальные усилия по борьбе с туберкулезом за период с 2000 помогли спасти более 74 миллионов человеческих жизней во всем мире.

Однако туберкулез по-прежнему остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире, а в последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью.

Вот почему Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!».

Текущая ситуация указывает на необходимость привлечения дополнительной поддержки, мобилизации финансовых ресурсов, активизации действий и многосекторального сотрудничества в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза.

Безусловно, к этому лозунгу готовы присоединиться все врачи мира.

ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора в целях оказания практической и методической помощи специалистам органов и организаций Роспотребнадзора и медицинских организаций в сфере организации и проведения информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам иммунопрофилактики вакциноуправляемых инфекций и профилактике социально значимых инфекций подготовил информационно-просветительные и методические материалы, посвященные сопровождению Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]