Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > 3,5 года лишения свободы получил курьер, похитивший почти 1,3 миллиона рублей
2024/03/27 17:13  

3,5 года лишения свободы получил курьер, похитивший почти 1,3 миллиона рублей

3,5 года лишения свободы получил курьер, похитивший почти 1,3 миллиона рублей

Жертвами обмана стали 4 жительницы Курганской области.

Катайский районный суд вынес приговор в отношении иностранного гражданина. Молодой человек признан виновным в хищении денежных средств в крупном и значительном размере, сообщили порталу SHADR.info в прокуратуре Курганской области.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в июне 2023 года осужденный с целью получения преступного дохода вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение чужого имущества. Так, неустановленные лица осуществляли звонки на телефоны граждан, в ходе разговора выдавая себя за родственника и (или) сотрудника правоохранительных органов, медицинской организации, сообщали собеседнику о дорожно-транспортном происшествии и требовали денежные средства для решения вопроса о не привлечении к уголовной ответственности или на лечение пострадавшего.

Действуя в роли курьера, подсудимый забирал денежные средства, после чего перечислял организаторам преступной группы. Часть денежных средств подсудимый оставлял себе в качестве вознаграждения.

За время осуществления преступной деятельности подсудимый совершил преступления в отношении 4 жительниц Курганской области на общую сумму 1 280 000 руб.

Прокурором в защиту пожилых граждан предъявлены исковые заявления о взыскании причиненного ущерба в рамках уголовного судопроизводства.

Суд назначил ему наказание окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковые заявления о взыскании ущерба удовлетворены.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]