Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Сельхозпроизводители Курганской области ведут подготовку к началу пожароопасного сезона
2024/03/27 17:36  

Сельхозпроизводители Курганской области ведут подготовку к началу пожароопасного сезона

Сельхозпроизводители Курганской области ведут подготовку к началу пожароопасного сезона

В регионе создано 25 добровольных дружин.

Снижению числа пожаров на территории региона способствует ввод в оборот ранее неиспользуемых или заброшенных земель. За последние годы введено в оборот более 300 тыс. га заброшенных сельхозземель, в том числе 135 тыс. га пашни, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Для обеспечения пожарной безопасности в муниципальных образованиях региона создано 25 территориальных добровольных пожарных дружин, в том числе с участием сельхозтоваропроизводителей.

Как стало известно порталу SHADR.info, для опашки территорий и локализации пожаров в случае необходимости может быть привлечено более 350 тракторов.

«Мы неустанно напоминаем аграриям и населению, о том, что запрещено сжигать мусор и сухую растительность, стерню, солому и пожнивные остатки. В случае подтверждения сельхозпалов на землях сельхозназначения к нарушителям будут применены самые жесткие меры», - подчеркнул директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев.

Важно, что товаропроизводители, привлеченные к ответственности за сжигание пожнивных остатков, повлекших за собой пожар, лишаются мер государственной поддержки.

Отметим, что в условиях климатических изменений и сложной пожароопасной ситуации для сельского хозяйства Курганской области становится актуальной система обработки почвы, при которой стерню не сжигают.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]