Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Шадринские теплоэнергетики рассказали, когда ждать снижения температуры отопления в домах
2024/03/27 17:40  

Шадринские теплоэнергетики рассказали, когда ждать снижения температуры отопления в домах

Шадринские теплоэнергетики рассказали, когда ждать снижения температуры отопления в домах

С весенним потеплением температура теплоносителя снижается до 70 градусов Цельсия.

С наступлением весны у жителей домов, подключенных к централизованному отоплению, возникает множество вопросов, связанных с высоким температурным режимом в помещениях, сообщает ООО «Шадринские тепловые сети».

В системе централизованного отопления задействованы три основных участника:

- Ресурсоснабжающая организация (РСО). В Шадринске эту роль выполняют Шадринские тепловые сети (ШТС);

- Обслуживающие организации. К ним относятся управляющие компании (УК), товарищества собственников жилья (ТСЖ), товарищества собственников недвижимости (ТСН), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК);

- Собственники помещений – потребители.

В Шадринске зарытая система теплоснабжения в связи с чем ШТС не обладают возможностями для снижения температуры отопления в отдельных квартирах.

Задача ООО «ШТС» заключается в поставке теплоносителя на нужды отопления и горячего водоснабжения в соответствии с утвержденным температурным графиком до наружной стены многоквартирного дома. Весной, когда температура наружного воздуха повышается, температура теплоносителя снижается до 70°C.

Обслуживающим организациям вменено в обязанность поддержание оптимального температурного режима в помещениях многоквартирных домов.

Однако их возможности по регулировке температуры зависят от наличия необходимого оборудования в индивидуальных тепловых пунктах (ИТП). В ИТП должна быть установлена автоматика регулировки параметров теплоносителя – автоматические узлы смешения либо элеваторные узлы.

Как стало известно порталу SHADR.info, собственники жилья могут установить индивидуальные приборы регулировки температуры в своих квартирах. К ним относятся терморегуляторы, устанавливаемые на радиаторах отопления. С помощью этих устройств можно предотвратить переизбыток тепла и установить комфортную температуру хотя бы в своей квартире.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться