Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Курганской области проснулись клещи: Первым укушенным оказался ребенок
2024/03/27 17:44  

В Курганской области проснулись клещи: Первым укушенным оказался ребенок

В Курганской области проснулись клещи: Первым укушенным оказался ребенок

Более 3100 человек обратились за медицинской помощью в прошлом году.

В Курганской области зарегистрирован первый укус клеща. Присасывание произошло 26 марта в населенном пункте (территория частного подворья) Белозерского муниципального округа. Пострадал не привитый от клещевого энцефалита ребенок, ему оказана медицинская помощь, введен противоклещевой иммуноглобулин, сообщает Роспотребнадзор по Курганской области.

В эпидемическом сезоне 2023 года на территории Курганской области первые случаи присасывания клещей зарегистрированы 28 марта. В 2022 году - 03 апреля.

Как стало известно порталу SHADR.info, всего за эпидемический сезон 2023 года в медицинские организации с присасыванием клещей обратились 3117 человек, что в 1,9 раза меньше уровня 2022 года. Укусы клещами регистрировались во всех муниципальных образованиях. Зарегистрированы 25 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) - показатель заболеваемости составил 3,10 на 100 тысяч населения, что ниже 2022 года в 1,81 раза, когда было зарегистрировано 46 случаев (показатель 5,62 на 100 тыс. населения).

Иммунизация является самым эффективным направлением в профилактике клещевого вирусного энцефалита.

В настоящее время привито от клещевого вирусного энцефалита 12981 человек (23% от числа запланированных), в том числе 5083 ребенка (20 % от числа запланированных к иммунизации).

Самое оптимальное время для вакцинации осень, но санитарные правила позволяют прививаться против клещевого вирусного энцефалита круглый год.

Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну - через 9-12 месяцев. Далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые 3 года однократно. Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать 2 прививки с интервалом 2 - 4 недели и третью прививку через год, весной.

Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Всем желающим привиться, необходимо обратиться в медицинскую организацию на территории, обслуживания которой вы проживаете за получением рецепта на приобретение иммунобиологического лекарственного препарата, поскольку отпуск вакцины в аптеках осуществляется только по рецепту врача.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]