Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Шадринцам рассказали о порядке оформления новых мер социальной поддержки для многодетных семей
2024/03/29 07:10  

Шадринцам рассказали о порядке оформления новых мер социальной поддержки для многодетных семей

Шадринцам рассказали о порядке оформления новых мер социальной поддержки для многодетных семей

Помощь получат более 45 тысяч детей. На реализацию будет направлено более полумиллиарда рублей из областного бюджета.

В Курганской области в Год семьи по инициативе губернатора Вадима Шумкова введены новые меры социальной поддержки многодетных семей.

Ежегодное пособие на приобретение школьной и спортивной формы в размере 5000 рублей на каждого ребенка из многодетной семьи, обучающегося в школе, сообщает главное управление социальной защиты населения Курганской области.

Пособие может оформить и получить один из родителей детей. Для этого с 1 июля по 1 октября 2024 года необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты по месту жительства либо в МФЦ.

К заявлению необходимо приложить комплект документов: свидетельства о рождении детей и свидетельство о заключении брака в случае регистрации рождения ребенка или заключения брака за пределами РФ; справку, подтверждающую факт обучения ребенка в школе.

Все остальные документы, необходимые для назначения пособия, запрашиваются учреждениями социальной защиты населения самостоятельно.

Как стало известно порталу SHADR.info, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% от оплаты жилья и коммунальных услуг.

Данная мера поддержки предоставляется малоимущим многодетным семьям, получающим единое пособие от Социального фонда. Для получения компенсации необходимо подать заявление в органы социальной защиты по месту жительства либо в МФЦ.

Вместе с заявлением необходимо предоставить: паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении (расторжении) брака (в случае регистрации рождения или заключения брака за пределами РФ), платежные документы (либо единый платежный документ) за содержание и ремонт жилого помещения и за предоставление коммунальных услуг, за месяц, предшествующий месяцу обращения заявителя за назначением компенсации.

Все остальные документы, необходимые для предоставления компенсации, учреждения социальной защиты запрашивают самостоятельно.

Компенсация назначается по заявлению на одно жилое помещение, в котором семья проживает.

Если заявление поступит до 31 июля 2024 года, компенсация будет назначена с 1 февраля 2024 года, а если после 1 августа 2024 года – с первого числа месяца, в котором подано заявление.

Многодетные семьи, которые ранее получали 30% скидку от поставщиков коммунальных услуг, в 2024 году сохранят право на данную скидку. По выбору многодетная семья может либо сохранить право на скидку либо получать денежную компенсацию.

Еще две меры поддержки детям из многодетных семей будут предоставляться по линии департамента образования и науки Курганской области.

Бесплатное питание всем детям из многодетных семей с 5 по 11 класс, а также студентам СПО.

Планируется, что эта мера поддержки начнет действовать с 15 апреля.

Напомним, что школьники с 1 по 4 класс уже обеспечены бесплатным горячим питанием по решению Президента РФ.

Бесплатный проезд на городском общественном транспорте к месту обучения и обратно всем школьникам из многодетных семей за счет бюджета Курганской области.

Эта мера поддержки начнет действовать с начала нового учебного года, с 1 сентября. 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться