Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Курганская область заняла 1 место в стране по развитию АПК
2024/03/30 12:12  

Курганская область заняла 1 место в стране по развитию АПК

Курганская область заняла 1 место в стране по развитию АПК Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

В скором времени будут введены в оборот еще 200 000 гектаров заброшенных земель сельскохозяйственного назначения.

Как стало известно порталу SHADR.info, в ближайшие годы в Курганской области планируют ввести в оборот ещё 200 000 га заброшенных ранее сельхозземель, регион также продолжит поддерживать развитие животноводства и овощеводства. Об этом губернатор Вадим Шумков рассказал в своём телеграм-канале:

"В части развития АПК Курганская область сделала резкий рывок, заняв 1-е место в стране по темпам роста.

Вводим заброшенные ранее с/х земли. С 2019 года ввели более 300 000 га. В ближайшие годы планируем ввести ещё порядка 200 000 га.

Строим новые и возвращаем в жизнь старые объекты.

Отсюда и рост от 150 до 300% по ряду важнейших сфер АПК - от мясного животноводства до птицеводства и производства овощей.

Начинает «отрастать» даже почти полностью «убитая» отрасль молочного производства – одна из самых тяжелых по экономике вложений и окупаемости. В прошлом году ввели три молочно-товарных комплекса. Работа в данном направлении продолжается.

Кроме того, в этом году продолжим субсидировать приобретение с/х животных как гражданами (до 70%), так и юридическими лицами.

Будем субсидировать и возрождаемое в регионе садоводческое направление. Эта также практически загубленная сфера начала свой быстрый рост буквально в последние год-два.

Всё это вместе даёт большое количество новых рабочих мест на селе и рост производства высоковостребованной продукции как для внутреннего, так и для внешнего потребления", - написал глава региона.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться