Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > 27 пожаров произошло в Шадринске с начала года
2024/04/10 19:30  

27 пожаров произошло в Шадринске с начала года

27 пожаров произошло в Шадринске с начала года

Также зафиксированы первые ландшафтные пожары в 2024 году.

В Курганской области официально стартовал пожароопасный сезон. 10 апреля глава Шадринска провёл заседание КЧС, главной темой которого стали действующие меры по предупреждению природных возгораний, сообщает пресс-служба Администрации города Шадринска.

В начале разговора Антон Мокан уделил внимание пропуску весеннего половодья, вновь напомнив, что ситуация с подъёмом воды в реках Шадринска спокойная. Контроль за гидрологической обстановкой ведётся круглосуточно. Силы и средства, несмотря на благоприятный прогноз, предусмотрены и для иного развития событий.

По главной теме заседания Антон Константинович заслушал отчёт начальника Управления ГО ЧС. Владимир Ионин сообщил, что с начала года в городе произошло 27 пожаров, что почти на треть меньше, чем в прошлом году. На днях в Шадринске начали фиксировать ландшафтные возгорания. Со сходом снежного покрова и наступлением сухой погоды ожидается их резкий рост. Представители МЧС добавили, что личный состав уже переведен на усиленный вариант несения службы. В регион прибудет дополнительная техника для тушения.

На совещании подробно обсудили взаимодействие ответственных служб по профилактике возгораний и патрулированию городских территорий. Идёт активная разъяснительная работа с населением. Представителям садовых обществ и жителям частного сектора напоминают об отвественности и штрафах за нарушение правил пожарной безопасности.

Как стало известно порталу SHADR.info, на въездах в леса установят предупреждающие аншлаги, продолжат обустраивать минерализованные полосы и опахивать сложные участки. При необходимости власти введут запрет на посещение лесов, т.к. человеческий фактор остаётся самой частой причиной природных пожаров.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]