Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Еще один пациент из Алжира проходит лечение в Центре Илизарова
2024/04/11 14:44  

Еще один пациент из Алжира проходит лечение в Центре Илизарова

Еще один пациент из Алжира проходит лечение в Центре Илизарова Фото: НМИЦ ТО им. акад. Г.А. Илизарова Минздрава РФ

После аварии на мотоцикле молодой человек за 1,5 года перенес несколько операций, 15 месяцев в аппарате Илизарова и ряд других медицинских манипуляций в родном городе, которые не оказали результата.

До тяжелой травмы ноги алжирец Юсуф был в отличной физической форме, занимался в тренажерном зале, катался на байке. Но авария на мотоцикле разделила его жизнь на «до» и «после», сообщает НМИЦ ТО им. акад. Г.А. Илизарова Минздрава РФ.

Сломанную голень молодому человеку врачи пытались собрать в родном Алжире. Юсуф перенес несколько операций, 15 месяцев в аппарате Илизарова, попытку пересадки аутотрансплантанта из подвздошной кости, интрамедуллярный штифт, к сожалению, безрезультатно. Сращения перелома достичь не удалось, к травме присоединилась инфекция. Это время мужчина вспоминает с ужасом – постоянные боли, анальгетики, перевязки и никакой положительной динамики.

О возможности лечения в России в Центре Илизарова Юсуф узнал от своего соотечественника, бывшего пациента курганской клиники костно-суставной инфекции (гнойной остеологии), счастливо избежавшего ампутации, благодаря русским врачам. Его долгая история к выздоровлению широко разошлась по российским и международным СМИ.

Теперь Юсуф в Кургане. В Клинике гнойной остеологии Центра Илизарова он прошел первый этап лечения в надежных умелых руках курганских ортопедов Бурнашова Сергея Ивановича, заведующего ГТОО № 2 и Леончук Дарьи Сергеевны. Инфекция купирована, конечность стала опорной, теперь молодой человек может самостоятельно ходить. Первую «дальнюю» прогулку он совершил в музей Центра, чтобы узнать больше из первых уст о методе, который его спасает, а также поделиться своей историей.

«После полутора лет мучений я могу ходить без боли. Я забыл, что такое обезболивающие – я их больше не принимаю, они мне не нужны. Инфекцию, которая распространилась на кожу и очень меня беспокоила, здесь в отделении остановили за два дня», - поделился радостью пациент Центра.

На следующем этапе лечения дефект нижней конечности на уровне перелома будет постепенно замещаться, длину травмированной голени будут восстанавливать. Юсуф очень благодарен русским врачам и надеется, что с их помощью вернется к здоровому активному образу жизни.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]