Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > ЕГЭ в 2024 году: Информатика
2024/04/15 07:10  

ЕГЭ в 2024 году: Информатика

ЕГЭ в 2024 году: Информатика

Выпускникам рассказали о правилах сдачи экзамена в этом году.

С каждым годом выпускников, сдающих единый государственный экзамен (ЕГЭ) по информатике, становится всё больше. Этот предмет сдают одиннадцатиклассники, которые после школы планируют поступать в колледжи и вузы на инженерные и математические специальности, а также намерены связать свою жизнь с кибернетикой, IT-сферой, экономикой или статистикой.

ЕГЭ по информатике в 2024 году — что изменилось

В текущем учебном году изменения в ЕГЭ коснулись почти всех предметов. По информатике они незначительные и затронут только задание № 13. Если раньше при его выполнении надо было найти количество путей в графе, то теперь будет проверяться умение использовать маску подсети при адресации в соответствии с протоколом IP. Данное задание было в ЕГЭ 2020 года.

Сама структура экзамена не изменилась. Задания включают задачи по основным темам курса информатики в школе по разделам: «Информационные технологии», «Цифровая грамотность», «Теоретические основы информатики», «Алгоритмы и программирование».

Начиная с этого года у выпускников впервые появилась возможность пересдать экзамен, если его результаты хуже, чем ожидалось. Для пересдачи выделен резервный день в середине лета. Пересдать можно только один предмет на выбор, при этом предыдущий результат аннулируется.

ЕГЭ по информатике в 2024 году — когда состоится

Основной этап сдачи экзаменов в 11-м классе начнется 23 мая. ЕГЭ по информатике запланирован на 7 и 8 июня (пятница, суббота). В качестве резервной даты установлено 19 июня (среда). Сдать ЕГЭ в этот день могут выпускники, которые не завершили экзамен по уважительной причине, например по состоянию здоровья.

Школьникам или экстернам, освоившим учебный план по всем предметам, предоставляется возможность сдать экзамен досрочно — 22 апреля (понедельник).

ЕГЭ по информатике в 2024 году будет проводиться в компьютерной форме с помощью специализированного программного обеспечения. Тестирование начнется в 10:00 по местному времени. На выполнение работы отведено 3 часа 55 минут.

Пересдать экзамен по информатике школьники смогут до окончания приемной кампании 4 июля. Итоги тестирований будут известны в сроки, позволяющие своевременно подать документы в интересующее учебное заведение.

ЕГЭ по информатике в 2024 году — кодификатор ФИПИ

Каждый вариант экзаменационной работы включает 27 заданий. В работу входят по 11 заданий базового и повышенного уровней сложности, а также 5 заданий высокой сложности. Ответы представляют собой одно или несколько чисел или последовательность символов (букв или цифр).

На ЕГЭ проверяются навыки обработки числовой и текстовой информации, умение строить различные объекты, в том числе логические формулы, а также способность понимать программы и алгоритмы. Кроме того, нужно продемонстрировать навыки владения одним из универсальных языков программирования, например C++, Pascal, Java или Python, и приемы написания программы для решения какой-либо стандартной задачи.

Для выполнения работы будет предоставлено необходимое программное обеспечение (ПО): среды программирования, редакторы текстов и электронных таблиц. Более подробную информацию можно получить на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Для подготовки к экзамену рекомендуется использовать задания из открытого банка ФИПИ и навигатор самостоятельной подготовки к ЕГЭ. Попробовать свои силы можно с помощью специального тренажера, там же будет известен возможный результат на экзамене.

ЕГЭ по информатике в 2024 году — как выставляются баллы

Ответы будут оцениваться автоматизированно. Поэтому важно, чтобы решение было записано в той форме, которая указана в инструкции к задаче.

Как стало известно порталу SHADR.info, за правильное выполнение заданий № 1–25 начислят по 1 баллу. За верный ответ на задания № 26 и 27 выставят по 2 балла. Но если будет указано только одно верное число, поставят 1 балл. В остальных случаях — 0 баллов.

На основе результатов выполнения всех заданий работы определяются первичные баллы. Максимум можно набрать 29 баллов. Затем они переводятся в тестовые баллы по 100-балльной шкале.

Экзамен считается сданным, если набрано не менее 6 первичных баллов. Чтобы претендовать на бюджет в вузе, нужно набрать более 20 баллов (от 80 тестовых баллов).

ЕГЭ по информатике в 2024 году — что можно и нельзя брать с собой

Во время сдачи ЕГЭ выпускнику нужно иметь при себе паспорт и одну-две гелевые ручки черного цвета. С собой также разрешается взять воду, лекарства, а выпускникам с ограничениями по здоровью — специальные технические средства.

Мобильные телефоны, гаджеты и любые справочные материалы проносить в аудиторию нельзя. Можно пользоваться только черновиком и предоставленным ПО. При оценивании работы записи в черновике не учитываются.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться