Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Губернатор Курганской области Вадим Шумков рассказал о движении паводка
2024/04/15 09:54  

Губернатор Курганской области Вадим Шумков рассказал о движении паводка

Губернатор Курганской области Вадим Шумков рассказал о движении паводка Фото: Фото из группы Правительства Курганской области

Уровень воды в реке Тобол в Кургане продолжает увеличиваться.

Как стало известно порталу SHADR.info, увеличение уровня воды в реке Тобол в Кургане продолжается. По состоянию на 8 утра 15 апреля вода достигла отметки 631 см. За сутки +140 см. До выхода воды на пойму осталось 19 см. До «Неблагоприятного явления» 69 см. До «Опасного явления» 219 см.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в своем телеграмм-канале рассказал о движении паводка на территории региона.

«Вначале впереди основной головы происходит заполнение поймы капиллярным образом – резко повышается уровень грунтовых вод, затем образуются сеть озер, заполненных водой лощин и проток, и через день на этом месте образуется сплошное зеркало воды, заливается вся пойма.

Так сейчас выглядит картинка с отметки от сельхозакадемии – выше по течению почти море, внизу идёт активное заполнение поймы.

Ввиду риска отрезания Нижней Утятки дана команда эвакуировать её жителей.

Следующим по течению будет сам город Курган и прежде всего - вся его правобережная часть. Вдоль шоссе Тюнина с обеих сторон вода уже не уходит и постепенно пополняется.

Течение Тобола ускоряется. Уровень воды в нем постоянно растет. Логика абсолютно понятна.

Земляки, уходите из подтапливаемых территорий немедленно. В первую очередь речь идёт о правобережной и левобережной частях города в отметках ниже 9-11 метров.

Собирайте родственников, документы и ценные вещи и покидайте свои дома немедленно до наступления темноты. УВД совместно с ребятами из спортивных клубов проводится патрулирование этих территорий во избежание мародерства», - написал Вадим Шумков.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться