Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Более 7 метров достиг уровень воды в реке Тобол в Кургане
2024/04/15 22:09  

Более 7 метров достиг уровень воды в реке Тобол в Кургане

Более 7 метров достиг уровень воды в реке Тобол в Кургане

Отметка "Неблагоприятное явление" превышена на 4 см.

Как стало известно порталу SHADR.info, в 20 часов уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 704 см. За 24 часа +139 см. Отметка "Неблагоприятное явление" превышена на 4 см. До отметки «Опасное явление» осталось 146 см.

В 20 часов в Барабе уровень воды достиг 326 см. За 24 часа +137 см.

В настоящее время в сторону Кургана движется большой объем воды. Об этом в своем телеграмм-канале рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков:

«Фотоснимок несколько часов назад. На нем видна голова паводка, которая сейчас в 10 км от города движется на Курган.

Объем воды колоссальный. Все, что мы видим в Кургане сейчас, когда подтапливает Черемухово, пока лишь малая часть того объема, что подходит к городу.

Уровень воды в Звериноголовском снижается крайне медленно, что также указывает на огромный объем двигающейся по Тоболу водной массы.

Земляки. Ввиду перемещения по руслу и, самое главное, по пойме огромной массы воды к Кургану водой уже отрезан микрорайон Нижняя Утятка, подтапливает Черемухово, вода переливается через Малочаусовский мост, а также частично начинает подтапливаться правобережная часть города, где находится большое количество СНТ и ДНТ.

Вода начинает отрезать и заливать эти СНТ и ДНТ, начиная от ж/д моста через Тобол, моста через Тобол по ул. Бурова-Петрова и далее вдоль всей правобережной части в сторону Смолино, шоссе Тюнина и далее - Тополей.

Ввиду перемещения такого объема воды по Тоболу и вдоль поймы возникает серьёзная угроза не только подтопления, но возможность отрезания дорог и затопления СНТ и ДНТ, расположенных в низменностях на правом берегу Тобола, а также части микрорайонов, расположенных в подтапливаемых частях правобережья, а также СНТ, ДНТ и часть микрорайонов, расположенных с левой стороны до дамбы.

Немедленно эвакуируйтесь из СНТ, ДНТ и подтапливаемых частей микрорайонов правобережной части, а также расположенных до дамбы с левобережной части города Кургана СНТ, ДНТ и микрорайонов города.

Уровень воды в Тоболе и гуляющие по набережной зеваки не должны вас успокаивать, потому что большая часть воды идёт именно поймой, заливая полностью всё вокруг на несколько километров. А потому через непродолжительное время ввиду перерезания дорог эвакуация оттуда может оказаться затруднена или временно невозможна.

Все СНТ, ДНТ и микрорайоны пройдены уже не по разу. Все системы оповещения, информирования и эвакуации работают непрерывно. На износ работают тысячи людей и сотни единиц техники. Но. Они не смогут быть полностью эффективными, если вы не поможете им. Их задача позаботиться о вас, потому нужно вести себя ответственно, не прячась, не убегая от групп, занимающихся эвакуацией, не возвращаясь обратно после их ухода.

Земляки. Не нужно уповать на авось и на то, что заливало и в прежние годы, и всё обходилось. Дополнительно к собственным водам Тобола и стекающим в него вешним водам идёт более 1 млрд 300 млн кубометров воды из Казахстана.

Это не просто паводок, это реальная угроза!»

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться