Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Кургане хомяки спасаются от паводка
2024/04/17 22:54  

В Кургане хомяки спасаются от паводка

В Кургане хомяки спасаются от паводка Фото: Ирина Третьякова

Норы грызунов, располагающиеся на двухметровой глубине, оказались затоплены.

Необычного зверька 17 апреля заметили в районе бульвара Солнечного в Кургане. Карбыш или хомяк обыкновенный спасался от талых вод, сообщается в группе «Путешествия по Зауралью (Курган / Зауралье)».

Как стало известно порталу SHADR.info, хомяки населяют степные и лесостепные районы. Обыкновенный хомяк роет норы с многочисленными ходами, гнездовыми камерами и кладовыми. Жилое помещение, которое лежит на глубине 1 - 2 м и имеет два хода - один пологий, ведущий из норы, другой - вертикальный - входной. Это жилое помещение особыми ходами соединено с запасной кладовой.

Нору хомяка легко можно узнать по кучке земли, которая лежит перед выходом и обычно бывает усеяна шелухой. Ход, ведущий в нору, всегда уходит в землю вертикально, но он никогда не ведёт прямо в нору, а делает еще горизонтальный или наклонный изгиб, который уже входит в нору. Выводящий ход, наоборот редко бывает прямым, а подходит к норе дугообразный. По этим ходам очень легко определить, обитаема нора или нет. Если в них есть мох, плесень, трава или если их края неровные, шероховатые, то нора, вероятнее всего, покинута, потому что каждый хомяк содержит своё жильё и выходы в чистоте и порядке, сообщает Курганский областной общественный благотворительный фонд по охране охотничьих животных«Сапсан».

С паводком норы этих грызунов оказались затоплены и зверьки были вынуждены спасаться от большой воды.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться