
Пользоваться спросом будут специалисты по оказанию персональных услуг.
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготовило прогноз кадровой потребности на период с 2024 по 2029 год, сообщает «РБК».
Согласно данным министерства, через четыре года ожидается значительный рост потребности в персонале в сфере оказания персональных услуг — почти на 350 тысяч человек. Также прогнозируется увеличение спроса на работников в обрабатывающей промышленности — на 203 тысячи человек, на транспорте — на 194 тысячи, в гостиничном бизнесе и сфере общественного питания — на 168 тысяч, в научной сфере — на 160 тысяч.
В то же время ожидается сокращение потребности в работниках торговли — на 233 тысячи человек. В других сферах, где требуется меньше сотрудников, ситуация выглядит следующим образом: потребность в государственных служащих уменьшится на 66 тысяч человек, а в работниках сельского хозяйства — на 40 тысяч.
Прогноз был составлен в рамках реализации национального проекта «Кадры», который также включает в себя создание рейтинга учебных заведений по трудоустройству выпускников. Предполагается, что к 2030 году в стране потребуется заменить 10 миллионов специалистов. Эксперты отмечают необходимость инвестиций в автоматизацию производств.