2780 жителей Курганской области пострадали от укусов клещей с начала сезона

Почти 290 насекомых оказались заражены опасными заболеваниями.
В Курганской области по состоянию на 3 июля зарегистрировано 2780 случаев укусов клещами, включая 750 случаев у детей. Наблюдается снижение активности клещей.
За последнюю неделю в медицинские организации обратилось всего 57 человек. Всем пострадавшим, кому это было необходимо, была проведена серопрофилактика с использованием противоклещевого иммуноглобулина, сообщает Роспотребнадзор по Курганской области.
На данный момент проведено лабораторное исследование 1492 клещей.
В ходе исследования было обнаружено, что 12 клещей являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), 259 клещей — переносчиками иксодового клещевого боррелиоза, 14 — переносчиками моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ) и 3 — переносчиками гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).
У семи человек диагностирован клещевой иксодовый боррелиоз, у восьми — клещевой вирусный энцефалит (диагноз подтверждён лабораторно).
В настоящее время 43 061 человек (85,4% от запланированного количества) получил прививку от клещевого вирусного энцефалита, в том числе 22 045 детей (91,3% от запланированного количества).
В регионе продолжаются работы по обработке территорий, которые часто посещают люди, таких как парки, скверы, спортивные объекты и кладбища. Всего обработано 3270,68 гектара, включая 489,58 гектара территорий оздоровительных лагерей.