Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > В стране и мире > Российские школьники завоевали 4 медали на Международной биологической олимпиаде на Филиппинах
2025/07/27 15:53

Российские школьники завоевали 4 медали на Международной биологической олимпиаде на Филиппинах

Российские школьники завоевали 4 медали на Международной биологической олимпиаде на Филиппинах Фото: Пресс-служба Минпросвещения РФ

В соревнованиях приняли участие порядка 300 школьников из 77 стран.

В Кесон-Сити (Филиппины) завершились соревнования Международной биологической олимпиады (IBO 2025). Четверо российских старшеклассников завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали, сообщает Минпросвещения РФ.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и министр просвещения Сергей Кравцов поздравили ребят и их наставников с победой.

«Наши школьники вновь продемонстрировали высокий уровень подготовки. Медали, полученные на международной олимпиаде по биологии, — это результат упорного труда, таланта и вдохновляющей работы учителей. Я уверен, что мы сохраним лидерство по итогам года. В 2025 году российские сборные уже завоевали 25 медалей на основных международных олимпиадах. Мы видим, как растёт интерес молодёжи к естественным наукам, и это очень важно для будущего нашей страны. Поздравляю наших ребят и их педагогов! Ваши успехи — доказательство того, что российское образование воспитывает настоящих лидеров науки», — отметил Сергей Кравцов.

Золотые медали завоевали Вера Красноперова (школа № 57, Москва) и Макар Рощин (лицей № 130 имени академика М. А. Лаврентьева, Новосибирск).

Серебряную медаль получил Захар Дегтеренко (школа № 57, Москва).

Алихан Жангазиев (школа Центра педагогического мастерства, Москва) стал обладателем бронзовой медали.

Сборную команду России возглавил профессор биологического факультета МГУ Александр Рубцов. Заместителями руководителя стали Галина Белякова (доцент биологического факультета МГУ), Евгений Шилов (старший преподаватель биологического факультета МГУ) и Дмитрий Фёдоров (специалист по учебно-методической работе Центра педагогического мастерства).

На данный момент в копилке российских сборных 18 золотых, 6 серебряных и одна бронзовая медаль основных международных олимпиад.

IBO проводится ежегодно с 1990 года и объединяет участников из более чем 70 стран. В 2024 году российские школьники завоевали на соревнованиях четыре медали: две золотые и две серебряные.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться