Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Российским школьникам хотят отменить домашнее задание
2025/08/10 11:10

Российским школьникам хотят отменить домашнее задание

Российским школьникам хотят отменить домашнее задание Фото: Фото с сайта kasheloff.ru

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости пересмотра нагрузки на обучающихся.

В сентябре Государственная Дума вновь обратит внимание на проблему чрезмерной нагрузки на школьников. Об этом сообщил Вячеслав Володин в своём Telegram-канале.

По мнению спикера, выполнение домашних заданий в современном мире становится пустой тратой времени. В среднем школьники проводят за учёбой около восьми-десяти часов в день, сообщает «Российская газета».

«Большинство депутатов Госдумы считают, что школьники перегружены. Мы обратились в правительство с просьбой рассмотреть этот вопрос. Несмотря на признание проблемы, до сих пор не было разработано конкретных предложений в этой области», — отметил Володин.

Он также заявил, что в следующем месяце планируется вернуться к обсуждению проблемы чрезмерной нагрузки на школьников.

Спикер предложил обсудить возможность отмены домашних заданий. В современном мире у детей появляются новые возможности для выполнения домашних заданий — например, использование технологий искусственного интеллекта и поиск готовых ответов в интернете. Однако это может привести к пустой трате времени, считает Володин.

Он привёл примеры из мирового опыта, когда домашние задания носят исследовательский и творческий характер, что позволяет детям более глубоко изучать темы и развивать критическое мышление.

«Дети должны развиваться, а не искать готовые ответы с помощью различных программ и искусственного интеллекта», — подчеркнул Володин.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
Еще в категории [ Образование ]