Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринцы Андрей Симаков и Николай Жикин удостоены медали общественного признания «Отец солдата»
2025/10/23 12:11

Шадринцы Андрей Симаков и Николай Жикин удостоены медали общественного признания «Отец солдата»

Шадринцы Андрей Симаков и Николай Жикин удостоены медали общественного признания «Отец солдата» Фото: Фото из группы Администрации города Шадринска

Награда вручается мужчинам, чьи сыновья проявили отвагу при выполнении боевых задач в ходе СВО.

В Шадринске еще два отца получили медаль общественного признания «Отец солдата». Ими стали Андрей Симаков и Николай Жикин.

Медаль вручается отцам, чьи сыновья проявили смелость и мужество в ходе СВО. У Ярослава Симакова, сына Андрея, было всего 21 год, когда он отправился в зону боевых действий. С детства он увлекался военной тематикой и занимался в военно-патриотическом клубе «Феникс». Поступив на срочную службу, он заключил контракт, намереваясь связать свою жизнь с армией. В последнем разговоре с родителями Ярослав сказал: «Мы всё делаем правильно, и победа будет за нами!» Он погиб 18 мая 2022 года.

Николай Жикин, отец Константина, отправился на СВО уже в зрелом возрасте — ему было 44 года. В январе 2024 года он сообщил семье, что решил служить, и отправился в военкомат. Константин служил гранатометчиком и участвовал в штурме Авдеевки. В марте 2024 года он пропал без вести недалеко от села Тоненькое.

Ранее медаль «Отец солдата» получили отцы Руслана Агаева, Станислава Зайкова и Даниила Сафонова.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
Еще в категории [ Общество ]