Фото: Администрация Шадринска Идёт масштабное благоустройство улицы Февральской.
В центре Шадринска стартовал масштабный проект благоустройства — преображение улицы Февральской в границах улиц Комсомольской и Розы Люксембург. Работы ведут челябинские подрядчики. Инициатива стала самым крупным проектом благоустройства города в текущем году.
Ранее на этой территории располагались объекты уличной торговли. Их перенесли на рынок, а старые ларьки демонтировали. После этого власти анонсировали комплексное обновление.
Проектировщики сделали акцент на комфорте пешеходов и озеленении, при этом сохранив одностороннее движение транспорта, пропускную способность проезжей части и расчётное количество машино‑мест.
Парковочные места предусмотрены на чётной стороне улицы, а на нечётной обустроят заездные карманы.
Пешеходная зона станет более уютной и привлекательной:
- установят малые архитектурные формы и небольшие скульптуры;
- высадят газонную траву, кустарники и многолетние цветы;
- посадят взрослые сосны и черёмуху Шуберта — выбор этого растения отсылает к традиционному рецепту шадринского пряника из черёмуховой муки.
Ярким акцентом улицы станет двухуровневый павильон, в котором откроют «Музей пряника». По задумке архитекторов, такие точки притяжения должны привлечь туристов и сделать город интереснее для местных жителей.
Глава города Антон Мокан отметил:
«Благоустройство предусматривает многолетнюю перспективу. Вчера мы убрали с улиц устаревшие торговые объекты и билборды, сегодня совершенствуем дорожную инфраструктуру, завтра — создадим новые центры общественной жизни, которые отразят потенциал Шадринска».
В перспективе в Шадринске могут появиться и другие тематические павильоны:
- «Музей архитектуры» на Михайловской площади — если город получит федеральный грант;
- новый павильон на Хлебной площади, куда мог бы переехать туристско‑информационный центр (уже разработан эскиз объекта).
Параллельно с благоустройством общественного пространства в квартале начнётся ремонт дворов и фасадов зданий. Это позволит создать целостный и гармоничный облик центральной части города.


