Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В Курганской области построят современный комплекс по обращению с ТКО
2026/10/20 12:36

В Курганской области построят современный комплекс по обращению с ТКО

В Курганской области построят современный комплекс по обращению с ТКО Фото: Правительство Курганской области

Сметная стоимость строительства более 2,4 млрд руб.

В Курганской области реализуют масштабный экологический проект по обработке, утилизации и размещению твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Его запуск позволит региону выполнить целевые показатели национального проекта «Экологическое благополучие».

Проект реализуют в два этапа. На первом построят мусоросортировочный комплекс мощностью 160 тысяч тонн в год — с участком компостирования (48 тысяч тонн в год) и участком производства альтернативного топлива (16 тысяч тонн в год).

Генподрядчик «ДСМ» уже ведёт земляные работы: снято почвенно‑растительное покрытие, идёт профилирование площадки. Сметная стоимость строительства превышает 2,4 млрд рублей; 1,9 млрд рублей регион получил в виде федерального гранта. Завершить первый этап планируют осенью следующего года.

Второй этап — строительство современного полигона для захоронения ТКО мощностью 180 тысяч тонн в год на участке площадью 53,5 га. Его намерены ввести в эксплуатацию к концу 2029 года.

По словам губернатора Вадима Шумкова, новая система позволит обрабатывать 100% образующихся в регионе ТКО: половина отходов, содержащих полезные компоненты, будет направлена на вторичную переработку, оставшиеся 50% — на безопасное захоронение. Это поможет сократить объём мусора, уменьшить количество свалок и улучшить экологическую обстановку в области.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться