Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В Шадринском представительстве ЧелГУ за круглым столом обсудили проблемы развития российской экономики
2013/05/15 09:21  

В Шадринском представительстве ЧелГУ за круглым столом обсудили проблемы развития российской экономики

В Шадринском представительстве ЧелГУ за круглым столом обсудили проблемы развития российской экономики

В преддверии форума «Малые города России 2013» состоялось конструктивное обсуждение вопросов подготовки кадров, с целью повышения эффективности экономики.

Сергей ВахитовСергей Вахитов, директор представительства ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» в городе Шадринске: «…стоят серьёзные задачи как перед городом Шадринском, так и перед экономикой России в целом: специалистов надо готовить связанных с производством, т.е. человек должен знать не только экономику, но должен знать и производство…».

На встрече присутствовали студенты, их родители, выпускники университета, глава администрации города, основные работодатели и представители других вузов. Также в конференции принял участие доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Виктор Бархатов. Он затронул основные проблемы развития малых городов.

Виктор Бархатов, д.э.н., профессор, директор Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»: «… научное сообщество обсуждало те проблемы, которые существуют. Первая проблема состоит в том, что Россия сталкивается с тем, что у нас темпы экономического роста начинают снижаться. Если мы в прошлом полугодии имели 4% роста, то на сегодняшний день у нас 1-1,5% роста предполагаемые на 2013-2014 гг. Это означает, что в таких темпах мы не сможем решать те социально-экономические проблемы, которые на сегодня существуют. Малые города, сталкиваясь сегодня с проблемой роста, сталкиваются с проблемой нехватки ресурсов. Во-вторых, финансовый кризис никуда не ушёл, а следовательно, мы с вами живя в рамках кризиса будем жить в рамках рецессии, т.е. будем терять деньги, т.к. любой бизнес, неважно – средний или мелкий, он будет сталкиваться с проблемой ресурсов…».

Инвестиционный форум, в рамках подготовки к которому был проведен круглый стол, состоится в нашем городе уже в четвертый раз и соберет представителей различных регионов страны, а также гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

В качестве результатов первых трех Шадринских инвест-конференций можно рассматривать развитие жилищного строительства, открытие нового предприятия, предложения о сотрудничестве ряду местных компаний из Казахстана.

Четвертый Шадринский Инвестиционный форум пройдет с 6 по 7 июня 2013 г.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]