Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > В Зауралье готовится лицензирование управляющих жилищных компаний
2015/01/26 15:35  

В Зауралье готовится лицензирование управляющих жилищных компаний

Видео
В Зауралье готовится лицензирование управляющих жилищных компаний

По словам начальника Госжилинспекции Курганской области Алексея Малыгина сегодня в регионе зарегистрировано 56 действующих управляющих организаций. В Шадринске их насчитывается 8.

Лицензию на сегодняшний день не имеет ни одна жилищная организация. Согласно федеральному закону 255 о дополнениях к жилищному кодексу, вышедшему 25 июля 2014 года, с мая 2015 года все Управляющие компании должны иметь лицензии на право обслуживания домов.

Анатолий СычуговАнатолий Сычугов, руководитель комитета городского хозяйства Администрации г.Шадринска: «У кого не будет лицензии, тот не будет допускаться к управлению домов. На данный момент, все компании, которые желают работать в качестве управляющей компании должны подать заявление в жилищную инспекцию (ГЖИ города Кургана) и пройти соответствующую проверку.»

Если до 1-го апреля текущего года руководители жилищных организаций не подадут заявление на лицензирование, то весь жилищный фонд, которым они управляют, будет выставлен на аукцион.

В настоящее время в области работает специальная комиссия по лицензированию жилищных компаний. В ее состав вошли члены общественной палаты, представители некоммерческих партнерств, ТСЖ, областной Думы и других организаций.

Анатолий Сычугов, руководитель комитета городского хозяйства Администрации г.Шадринска: «Одно из требований при лицензировании – это прохождение руководителем квалификационного экзамена для получения соответствующего аттестата.»

Лицензия выдается руководителю бессрочная, а квалификационный аттестат лишь на пять лет. Таким образом, знание нормативной базы, строительной базы, жилищного кодекса, законов РФ, касающихся коммунальной сферы, придется руководителям управляющих компаний обновлять каждые пять лет.

Лицензирование управляющих организаций направлено на выявление недобросовестных кампаний, служащие которых не реагируют на заявления собственников жилья по решению вопросов, связанных с эксплуатацией дома, а значит необходимо привлечение более ответственных специалистов.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться