Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Феникс возрождает «Зарницу»: В Шадринске прошла военно-спортивная игра
2015/02/25 14:28  

Феникс возрождает «Зарницу»: В Шадринске прошла военно-спортивная игра

Видео
Феникс возрождает «Зарницу»: В Шадринске прошла военно-спортивная игра Фото: ТК "ШАДР-инфо"

Третий год подряд общественный клуб ветеранов локальных войн проводит в Шадринске с младшими школьниками военно-спортивную игру, некогда бывшую самой популярной массовой игрой среди школьников.

Начиная с 1967г. главнокомандующим игрой был назначен Герой Советского Союза, маршал артиллерии Василий Иванович Казаков. Главной задачей в Зарнице было - обучить молодежь навыкам армейской жизни, и воспитать ее в духе любви к Родине и готовности противостоять любым врагам. После распада Всесоюзной пионерской организации прекратила свое существование и Зарница. Спустя около 30 лет дети Зауралья заново знакомятся с правилами военно-патриотической игры с помощью ветеранов боевых сражений, знающих не понаслышке что такое готовность защищать интересы своей страны и ее граждан.

Андрей ПросековАндрей Просеков, руководитель военно-патриотического клуба «Феникс»: «Мы проводим ее не как ряд спортивных упражнений, а стараемся, чтобы для детей она прошла в виде игры. Очень важно действовать в команде.»

В этом году в игре приняли участие пять команд школы-интерната №6. Это ученики пятых, шестых и седьмых кадетских классов. Подготовку детей к игре осуществляли воспитатели кадетов. Это бывшие военные, как прошедшие горячие точки, так и имеющие солидный послужной список в мирных условиях.

Игра проходила в первом сосновом городском бору, известном участникам, как пять своих пальцев. Погода, словно бы специально, старалась не мешать детям играть. На первом этапе перед участниками Зарницы была поставлена задача - отыскать «схроны продуктов питания», склады оружия и боеприпасов. Следующий, интеллектуальный этап заставил юных воинов поломать голову. Разгадать шифровку, как выяснилось, нелегкое, но очень важное в военных действиях дело. Метнуть гранату в танк и пусть даже фанерный, разминировать снежное поле, чтобы не подорваться, попасть в цель, которая, к счастью, является обыкновенным воздушным шариком, поймать языка и выведать у него необходимую информацию – это было, судя по лицам ребят, необыкновенно интересно. Все это ради главной цели - разыскать черный ящик, от которого зависел исход боя и окончательная победа. И, пожалуй, именно это слово «победа» и было ключевым во всем происходящем действии. Именно к ней стремились все пять команд. Но она досталась самым ловким и самым умелым. Ею оказалась команда 7-го класса школы-интерната №6 под управлением капитана Григория Долженко.

Григорий ДолженкоГригорий Долженко, ученик 7 класса шадринской школы-интерната №6, командир класса, капитан команды в игре «Зарница»: «Наша команда очень уверенно показала себя в игре. Никто не устал. Все работали коллективно.»

Подготовить и провести игру в этот раз клубу «Феникс» помогали представители молодежного правительства Курганской области, у которого большие планы в отношении подрастающего поколения в рамках подготовки страны к 70-летию победы в ВОВ.

Иван КуликовИван Куликов, представитель общественного Совета Молодежного правительства Курганской области: «Работа молодежного правительства направлена на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. В планах у нас очень много мероприятий, связанных с детьми, со временем будем воплощать их в жизнь.»



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться