Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Шадринец Альберт Зыков завоевал серебро Первенства мира по кикбоксингу
2016/09/08 14:49  

Шадринец Альберт Зыков завоевал серебро Первенства мира по кикбоксингу

Шадринец Альберт Зыков завоевал серебро Первенства мира по кикбоксингу

Соревнования проходили в Ирландии (Дублин) и собрали более 1 700 спортсменов из 47 стран.

Честь России в составе сборной защищал 18-летний воспитанник СК «Уральский характер». Выступая в весовой категории до 60 кг, он занял второе место, уступив на один балл в тяжелейшем финальном бою российскому сопернику из Томской области. Всего Альберт провёл три боя.

Альберт Зыков, серебряный призёр первенства мира по кикбоксингу: «Первый бой всегда трудный. Немного суетился, не так работал, как обычно. Но я выиграл первые два тура со счётом 3:0, но мог бы и лучше боксировать. Я кстати на Первенстве России больше волновался, чем здесь. На Первенстве мира чувствовалась поддержка нашей российской команды. У нас была большая сборная – человек 200. Когда кто-то из нас выступал, то ребята поддерживали с трибун. Кричали «Россия – Вперёд!», почти все с флагами, в форме, поэтому-то и легко было выходить на ринг и не страшно».

Выйти на старт мирового уровня было тяжело. Альберту попались серьезные соперники из Великобритании и Турции. Кстати, турки физически более крепкие парни и отличаются жестким ведением поединков, берут грубой силой. Однако, шадринский кикбоксер смог переиграть их на ринге, тем самым создав хороший задел для всей сборной России. В результате в двух первых турах он выиграл со счётом 3:0. В финале Зыков сошёлся с соотечественником из Томской области и, к сожалению, уступил ему по очкам.

Альберт Зыков, серебряный призёр первенства мира по кикбоксингу: «В финал я вышел с соперником из России. Он победил норвежца и казаха. Но я уступил ему в финале, к сожалению. Немного не хватило до победы, но сам допустил ошибку: не перестроился по ходу боя, а так бы мог победить. Вообще на соревновании познакомился со многими ребятами из России, завёл друзей, есть хорошие ребята. Пообщался с иностранцами, узнал, как они живут в своих странах. У каждого свои особенности в бое, поэтому было интересно пообщаться на спортивную тематику».

Путевку на Первенство мира шадринец завоевал благодаря победе на Первенстве России. Тогда же он стал обладателем звания Мастер спорта. В День города Альберту Зыкову была присвоена молодежная премия г. Шадринска «За высокие спортивные достижения». Награду за спортсмена получал отец, так как юноша уже находился в Ирландии.

Альберт Зыков, серебряный призёр первенства мира по кикбоксингу: «Побывать на первенстве мира очень здорово. Просто интересно было боксировать с соперниками, которые представляли кикбоксинг других стран. У спортсменов из Турции и Великобритании свое ведение боя. Они отличаются от нас. Например, ребята из Великобритании больше делают упор на движение ногами. Что будет дальше, пока не знаю. До нового года неизвестно поучаствую в соревнованиях или нет. А вот после нового года я перехожу в возрастную категорию «Мужчины». Посмотрим, на какие соревнования будем ездить и где выступать».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться