Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Впервые в Шадринске прошёл епархиальный футбольный турнир
2016/09/14 11:07  

Впервые в Шадринске прошёл епархиальный футбольный турнир

Видео
Впервые в Шадринске прошёл епархиальный футбольный турнир

По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира совместно с АНО «Шадринский спортклуб» в спорткомплексе «Технокерамика» состоялось соревнование по мини-футболу.

Его приурочили к празднованию Дня памяти святого благоверного князя Александра Невского. Четыре команды, участвовавшие в турнире, продемонстрировали, что объединенные верой и общими ценностями люди готовы к соработничеству и возрастанию на ниве спорта.

Александр Берсенёв, организатор епархиального футбольного турнира: «Мы сконцентрировали внимание игроков на том, что все должны следить за своим языком, за тем, что они говорят. Спорт, конечно, хорошее дело, но когда присутствуют на спортивных мероприятиях люди далёкие от спорта, а у игроков бывают, вырываются нехорошие слова, то здравомыслящий человек вряд ли хочет это слышать. Поэтому мы сделали акцент, на то, чтобы ребята не использовали матерные слова».

За «Кубок Александра Невского» боролись городские футбольные команды «Исеть», «Политех», СК ШГПУ и команда «Товарищи». Перед началом игр прошёл молебен на начало благого дела,  участников окропили святой водой, а после состоялась беседа с футболистами на тему «Нательный крестик и сквернословие в нашей жизни». По словам иерея Свято-Николаевского храма, игроки серьёзно отнеслись к цели турнира – популяризация православных ценностей, пропаганда здорового образа жизни, а также предупреждение сквернословия и девиантного поведения.

Михаил Фасола, руководитель епархиального Отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению, иерей: «Цель у нас была поставлена, но на сегодняшний день мы можем заметить, что кто-то ещё высказывается матерными словами, например, не попав в ворота. Он начало этого скверного слова сказал, а потом замолчал, задумался на миг, что не стоит это говорить. И в другой раз уже смолчал. Сегодня мы карточкой его накажем, а дальше постепенно он и без наказания не будет ругаться».

Турнир в первый день проходил по круговой системе, а во второй по олимпийской. Его регламент сам по себе довольно суров. К примеру, за сквернословие арбитром показывалась жёлтая карточка. После двух таких нарушений участника могли дисквалифицировать. Но, к счастью, серьёзных прецедентов не было, хотя в начале матчей футболисты всё-таки начинали произносить матерные слова. К концу спортивных встреч правила соблюдались неукоснительно.

Александр Берсенёв, организатор епархиального футбольного турнира: «Игра не сказать, чтобы носила жёсткий характер, скорей умеренно жёсткий, так как футбол, всё-таки контактный вид спорта. Нельзя сказать, что не было борьбы. Она была, но она была в рамках правил. Не было грубой игры – это самое главное. Тем более турнир православный и он имеет другие цели и задачи, нежели просто какой-то спортивный турнир».

В результате переходящий «Кубок Александра Невского» со счётом 5:2 выиграла команда «Товарищи» состоящая из студентов и школьников. Капитан сборной заранее провёл с ними беседу, о том, чтобы на поле не звучало ни одного скверного слова.

Виталий Колобов, капитан команды «Товарищи»: «Все игры проходили на грани, со спортклубом поначалу тяжело играли, но потом собрались и выиграли. Думали, в финале будет легче, но так не оказалось. В первый тайм даже проигрывали, но собрались и выиграли. Сам епархиальный турнир, лично для меня интересен. За два дня я всего слышал три мата, и он карался жёлтой карточкой. По честному думал, будет больше сквернословия, но играли сдержанно. Хороший был опыт для нас на будущее. Можно через спорт преподносить молодёжи, что не надо ругаться матом. Лучше стерпеть про себя, как нам сказал батюшка, промолчать и в себе это пережить».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться