Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск

> Новости > Спорт > В Зауралье стартовала III областная Спартакиада детей-инвалидов
2016/09/23 12:45

В Зауралье стартовала III областная Спартакиада детей-инвалидов

Первым видом соревнований традиционно стал легкоатлетический кросс.

В городском бору Шадринска на старт вышли около 50 ребят 1998 г.р. и моложе. Спортсмены представляли 8 команд: Шадринские школы-интернаты №11, 12, 16, а также Каргапольскую, Введенскую, Лебяжьевскую, Красноисетскую и Варгашинскую школы-интернаты. Стоит отметить, что впервые к состязаниям присоединился Сафакулевский район.

Евгений Шамонин, и.о. директора областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы: «Раньше они не участвовали. Узнали о соревнованиях только в конце учебного года, поэтому показали себя только на лёгкой атлетике. В этом году с самого начала решили попробовать побороться за призы в командном зачёте. Надеемся, ребята покажут достойные результаты. Бег на улице, то есть кросс, предполагает необычные соревновательные погодные условия. Могут быть лужи, ямы и овраги. Для кросса это в целом неплохо».

У девушек состоялись забеги на дистанции 500 м, а у юношей на 1000 м. Разделения на патологии в этом году Областная детская спортивно-адаптивная школа решила убрать. Призовые места займут те школы, у которых по турнирной таблице будет наибольшее количество очков. Для победы каждому спортсмену придётся постараться выложиться на все сто процентов. Программа Спартакиады рассчитана на весь учебный год. В ее рамках запланированы соревнования по мини-футболу, лыжным гонкам, настольному теннису, дартсу, плаванию, а завершающим видом станет легкая атлетика.

Евгений Шамонин, и.о. директора областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы: «Есть турнирная таблица, где за первое место 30 очков, за второе – на один балл меньше и так по убыванию. Также данные соревнования будут направлены на формирование сборной команды для участия в соревнованиях Всероссийского уровня. Смотрим здесь перспективных ребят, кто показывает хороший результат, в дальнейшем будут ездить, например, на Первенство России по лёгкой атлетике в спорте ЛИН, на различные Чемпионаты и т.д.».

С каждым годом в России растет популярность адаптивной физкультуры и спорта. Отличным примером служат выступления шадринских спортсменов на соревнованиях разного ранга. Согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России с 13 по 16 сентября в городе Ханты-Мансийск состоялась XIX открытая спартакиада среди людей с инвалидностью. В ней принял участие воспитанник Шадринской коррекционной школы–интерната № 11 - Николай Хмелинин, под руководством тренера-преподавателя Василия Камкина. По словам тренера, Николаю совсем немного не хватило до победы в настольном теннисе, и он занял 2 место. В плавании юноша показал следующие результаты: 2 место на дистанции 50 м свободным стилем с результатом 38,8 секунд, а с дисциплиной кроль на спине – 50 м он справился за 48.3 секунды. В результате стал третьим.

Василий Камкин, тренер Шадринской коррекционной школы-интерната №11 - преподаватель ГКУДО «Областная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа»: «Он неплохо плывёт, поэтому решили, что он будет выступать в плавании. Я считаю, что это очень даже хороший результат. Буквально несколько секунд уступил. Одним словом, борьба была интересной. В настольном теннисе нужно сориентироваться по тактике игры. Николай немного не сумел сориентироваться, потому что соперник был более опытный игрок. И вот он ему психологически проиграл. Технически они были на равных».

Хотя соревнования в Ханты-Мансийске Николай Хмелинин не выиграл, в Шадринске обошёл своих соперников и стал первым. Второе место занял Александр Палышев, а третье – Кирилл Евдокимов. Оба юноши из школы-интерната №16. Среди девушек выиграла Виктория Баева из Каргапольской школы-интерната, сразу за ней Наталья Тарасова и Вероника Еланцева из Введенской школы-интерната.

В конце учебного года по итогам командного первенства III областной Спартакиады команды-победители не только получат кубки и дипломы, но и сертификаты на приобретение инвентаря на разную сумму.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.