> Новости > Спорт > Самые сильные зауральцы собрались в Шадринске на Кубке области по тяжёлой атлетике
2016/10/11 16:49

Традиционный турнир, проходивший в спорткомплексе «Олимп», открыл сезон тяжёлой атлетики в нашем регионе.

В выходной день на помост вышли пятьдесят мужчин и семь женщин в открытой возрастной категории из Кургана, Шадринска, Шумихи и Петухово. Параллельно состоялось открытое первенство г. Шадринска по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек 2000 г.р. и моложе. Два турнира определяла общая цель – посмотреть ближайший резерв сборной и узнать, как ребята подготовились за лето.

Дмитрий Смирнов, старший тренер сборной Курганской области по тяжёлой атлетике: «В этом сезоне летом участники проводили большую оздоровительную работу, поэтому ведущие спортсмены набирают форму, а юные атлеты добавили за лето. Здесь у нас также происходит отбор спортсменов на первенство России среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования пройдут в ноябре в г. Владимир. Кроме этого, отбор идёт на кубок России среди взрослых, который состоится в январе. Место пока уточняется».

Первыми показали свою силу школьники. Чтобы стать первым нужно было набрать наибольшее количество очков по сумме двух упражнений: толчок и рывок. В результате среди юношей тройку призёров завершил Даниил Черепанов, на второй ступеньке пьедестала Кирилл Вильданов, а победителем стал Кирилл Оболдин. Среди девушек третье место заняла Арина Мордвинцева, на втором - Валерия Темнякова, а победила Светлана Соловьёва.

Светлана Соловьёва, победительница открытого первенства г. Шадринска по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек 2000 г.р. и моложе: «Сначала поднимала малые веса, а вот сегодня на первых соревнованиях сделала первый взрослый разряд. Набрала в сумме двоеборья 90 кг. В рывке сделала 40 кг, а в толчке 50 кг. Когда я закончила выступления, то с радостью побежала делиться победой с тренером и подругами».

В Кубке области по тяжёлой атлетике лучшим спортсменом среди мужчин и абсолютным победителем стал шадринец Александр Кибанов. По сумме двух упражнений у него набрано 331 кг. Валентина Борщ из города Шадринска стала победительницей в абсолютном зачете и лучшим спортсменом состязаний среди женщин. В сумме двоеборья у неё - 175 кг.

Валентина Борщ, победительница Кубка области по тяжёлой атлетике: «Я в этих соревнованиях участвую каждый год. Сейчас у меня растёт дочка, но пока была в декрете, тоже принимала участие. Сегодня я подняла 80 кг в рывке и 95 в толчке. Лето прошло в тренировках, ездила на сборы в Курган и многие другие города».

В командном зачете первое место заняли представители Шадринска, а вторыми стали курганцы. Победителей и призеров наградили кубками, грамотами и медалями соответствующих степеней.