Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > С 1 сентября 2017 года в Шадринске откроется областная спортивная школа-интернат
2017/01/03 10:47  

С 1 сентября 2017 года в Шадринске откроется областная спортивная школа-интернат

С 1 сентября 2017 года в Шадринске откроется областная спортивная школа-интернат

Ее главной целью станет подготовка спортсменов к участию в соревнованиях в составе сборной команды области.

Как отмечается на официальном сайте Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, для региона спортивная школа-интернат станет уникальным образовательным учреждением, не имеющим аналогов. Кроме того, открытие школы-интерната позволяет создать систему многоступенчатого образования. После освоения программы основного общего образования, обучающиеся в спортивной школе-интернате получают возможность продолжить обучение по программам среднего профессионального образования. В этом случае они смогут не только получить профессию в соответствии со специальностями колледжа, но и продолжить свое спортивное совершенствование.

На начальном этапе в спортивной школе-интернате планируется открыть восьмой класс, а в последующем - осуществлять набор школьников 5-9-х классов.

В школу-интернат будут отбираться спортивно одаренные дети из районов Курганской области, занимающиеся тяжёлой и лёгкой атлетикой, греко-римской борьбой, самбо, дзюдо и боксом. Спортивная школа-интернат обеспечит условия для проведения круглогодичного учебно-тренировочного процесса, проживания, экипировки и питания обучающихся.

Образовательный процесс будет осуществляться педагогическими работниками колледжа, прошедшими курсовую подготовку в соответствии с основными общеобразовательными программами основного общего образования. В настоящее время проводится активная работа по разработке интегрированных программ основного общего образования, а также лицензированию этого вида деятельности. Колледж располагает достаточным аудиторным фондом, библиотекой, актовым залом.

Тренировочные занятия будут проходить в спорткомплексах «Юность» и «Олимп», на загородной лыжной базе. В распоряжении обучающихся в школе-интернате будут: тренажерные залы, залы спортивных игр, гимнастики, греко-римской борьбы, самбо, дзюдо, силовой подготовки, плавательный бассейн.

В связи с тем, что интенсивные спортивные нагрузки, совмещаемые с учёбой, требуют большого количества энергии и сил, для обучающихся будет организовано четырехразовое питание в столовой колледжа. Таким образом, для будущих чемпионов будут созданы все условия для учёбы и спортивного совершенствования.

В данный момент коллективом колледжа проводится активная профориентационная кампания по формированию контингента обучающихся в спортивной школе-интернате. Организованы встречи с президентами спортивных федераций Курганской области, тренерами города Шадринска и области; выступления перед директорами спортивных школ Курганской области, родителями спортсменов. Осуществляются выезды в общеобразовательные школы Курганской области.

Напомним, в декабре 2016 года Зауральский колледж физической культуры и здоровья признан региональной экспериментальной (инновационной) площадкой в области физической культуры и спорта на территории Курганской области по теме «Создание и организация деятельности спортивной школы-интерната».

Зауральский колледж физической культуры и здоровья ждет выпускников общеобразовательных и спортивных школ для поступления в образовательное учреждение в 2017 году. Коллектив колледжа будет рад видеть одаренных детей в спортивной школе-интернате.

 

По информации Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться