Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Шадринске десять классов школы №8 и группы 4 детсадов закрыты на карантин
2017/01/23 17:25  

В Шадринске десять классов школы №8 и группы 4 детсадов закрыты на карантин

Видео
В Шадринске десять классов школы №8 и группы 4 детсадов закрыты на карантин

В Шадринске с 13 по 19 января зарегистрировано 555 случаев ОРВИ и 1 гриппа (Н3N2).

В прошлом году в этот же период было зафиксировано 319 случаев заболеваний.

Как отмечают в территориальном Управлении Роспотребнадзора, гриппом в нашем городе заболел взрослый, в возрасте старше 20 лет. Специалисты отмечают, что данный штамм (H3N2) входил в сезонную вакцину.

Марина ЗУЕВА, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске: «Зарегистрирован случай гриппа с выделением гриппа А (H3N2). Это грипп, который наиболее патогенен, и штамм этого гриппа входил в состав сезонной вакцины».

Всего в Шадринске в этом году официально зарегистрировано 2 случая заболеваемости гриппом.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в городе выше средненедельного порога на 48%.

Марина ЗУЕВА, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске: «На сегодня в Шадринске ситуацию по ОРВИ и гриппу можно уже охарактеризовать как неблагополучную. Если мы сравним данную ситуацию с прошлой неделей, то произошел на 40% рост заболеваемости. А по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – в 1,7 раза выше зарегистрированная заболеваемость».

Среди заболевших доля детей до 14 лет составляет 76,4%. Среди детей рост заболеваемости произошел во всех возрастных группах. Наибольший рост отмечен среди школьников – в 1,7 раза по сравнению с предыдущей неделей.

Марина ЗУЕВА, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске: «Среди учебных дошкольных и школьных учреждений города на сегодня закрыты 10 классов в школе №8. По две группы закрыты в детских садах №26, 8, 17. В детском саду № 14 – одна группа».

10 классов в 8 школе закрыты – это учащиеся среднего звена. Один класс закрыт в начальной школе – 3-й класс, а остальные классы – это 6-е, 7-е, 8-е классы».

Напомним, по санитарным правилам, директором образовательного учреждения может приниматься решение о приостановлении учебного процесса в детской образовательной организации в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.

Начинает вводиться «масочный режим» в городских медучреждениях.

Марина ЗУЕВА, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске: «На сегодня актуальны вопросы неспецифической профилактики. Если вы находитесь в помещении с большим количеством людей – тщательное проветривание обязательно. На работу больным, конечно же, лучше не ходить, потому что ты заразишь и других своих коллег. Кроме того, нужно вести здоровый образ жизни – побольше гулять на свежем воздухе, тем более если погода это позволяет, употреблять продукты питания, богатые витамином С».

Территориальным Управлением Роспортебнадзора в адрес заместителя Главы города была направлена просьба о проведении заседания комиссии по вопросам роста заболеваемости ОРВИ и проведении профилактических мероприятий. Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии состоится 25 января.

 

 

 

 

riddle-1

Ирина Ломоносова

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]