Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Депутаты Госдумы одобрили штраф в 5000 рублей за опасное вождение
2017/02/16 17:57  

Депутаты Госдумы одобрили штраф в 5000 рублей за опасное вождение

Депутаты Госдумы одобрили штраф в 5000 рублей за опасное вождение

Ранее шадринских водителей, предпочитающих так называемый агрессивный стиль вождения и создающих на дорогах аварийные ситуации, было довольно сложно привлечь к ответственности.

Теперь термин «опасное вождение» стал официальным и подразумевает реальные нарушения, которые в 2017 году будут наказываться внушительными штрафами.

Антон Морозов, начальник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Шадринску, капитан полиции: «Этот термин можно назвать ещё по-другому – лихачество. Но что это значит? Как работать с этим законом? Пока никто не знает. Сейчас мы и в управлении ГИБДД с этим разбираемся, потому что тут много разных нюансов. Вообще любую статью, которую принимают нужно разъяснить и понять, а также узнать, как к этому относятся мировые судьи».

Напомним, что в июне 2016 г. в России вступила в силу новая редакция правил дорожного движения, которая, в частности, запрещает опасное вождение. В тексте, утвержденном постановлением правительства, объясняется, что считается нарушением. На сегодняшний день признаков «лихачества» шесть – перестроение при интенсивном движении, так называемая игра в «шашки», создание помех при перестроении, препятствование обгону, необоснованное резкое торможение и несоблюдение так называемого бокового интервала. Езда в левом крайнем ряду и вытеснение из него других автомобилей, также относятся к признакам опасного вождения. Неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом перечисленных действий за короткий промежуток времени будет квалифицировано как «опасное вождение».

Подтверждением нарушения станут записи камер наружного наблюдения, камер автоматической фиксации правил дорожного движения, а также видеокамер, установленных в автомобилях ДПС без опознавательных сигналов. В ГИБДД области заявили и о готовности принимать записи с видеорегистраторов, которые будут присылать другие водители.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]