> Новости > Спорт > В зачёт областной Спартакиады инвалидов в Шадринске прошли лыжные гонки
2017/03/16 14:21

В зачёт областной Спартакиады инвалидов в Шадринске прошли лыжные гонки

Участие приняли 40 учеников 1999 года рождения и моложе с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата и общими заболеваниями.

Они приехали из Шадринских школ-интернатов №11, №12 и №16, а также из Лебяжьевской, Красноисетской, Каргапольской, Введенской и Варгашинской школ-интернатов. Состязания традиционно прошли на лыжной базе «Увалы», а приурочили их в этот раз к первому этапу Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая проходит с 13 по 24 марта.

Евгений Шамонин, и.о. директора областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы: «На данный момент времени у нас запланированы ещё и внутришкольные мероприятия на данную тематику. Но начали мы с лыжных гонок, далее на базах коррекционных школ мы проведём воспитательные беседы с учениками, будет и педсовет с тренерами, которые работают с детьми. Также хочу отметить, что данное состязание завершает зимние виды в нашей Спартакиаде».

Соревнования постоянно переносились. Сначала мешали тридцатиградусные морозы, а потом в Зауральских школах был объявлен карантин. Лыжные гонки удалось провести только в марте, но в связи с ранней весной трасса стала жесткой и покрылась ледяной коркой. Девушкам нужно было преодолеть по ней дистанцию около 3 км, а юношам почти 5 километров.

Евгений Шамонин, и.о. директора областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы: «Некая наледь присутствует на трассе и при подготовке этот момент учитывали. Не стали делать больших спусков и подъёмов. Лыжня, конечно, всё равно скользкая. Но, здесь у нас есть и квалифицированные спортсмены. Например, Анатолий Мосин, Анатолий Лобов и Дмитрий Филиппович являются участники крупных Всероссийских соревнований по лыжным гонкам. Для них трасса будет более чем лёгкой, а есть дети, которые редко ездят на лыжах и сегодня просто выступают за свою коррекционную школу. Для них мы и упростили дистанцию».

В результате среди девушек всю призовую тройку заняли представители Шадринска. Золотую медаль завоевала Анастасия Юкляевских, а серебряную – Дарья Ковалева. Ученицы представляли школу-интернат №11. Бронзовая медаль оказалась у Ольги Букриной из коррекционной школы №12.

На дистанции 5 км у юношей «золото» завоевал представитель Шадринской школы-интерната №12 Дмитрий Никонов. Вторым стал варгашинец Петр Лобов, а на третьем месте Вадим Федоренко из Шадринской школы-интерната №11.

На данный момент в областной Спартакиаде лидирует Варгашинская школа-интернат, на втором месте по очкам Шадринская школа-интернат №16, а на третьем воспитанники Каргапольской школы-интерната.

Впереди у ребят соревнования по дартсу, плаванию, а завершится сезон традиционно в мае лёгкой атлетикой.