Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Шадринские школьники присоединились к Всероссийской акции по сдаче норм ГТО
2017/04/21 16:21  

Шадринские школьники присоединились к Всероссийской акции по сдаче норм ГТО

Видео
Шадринские школьники присоединились к Всероссийской акции по сдаче норм ГТО

Инициатором мероприятия в городе стала образовательная организация «Российское движение школьников», которая действует с этого года в школе №2.

Учащиеся 6-х классов выстроились в ряды на площадке перед ДЮСШ «Ермак», чтобы провести флешмоб. Под ритмичную музыку они сделали зарядку, а потом все желающие выполнили нормативы комплекса: наклон вперёд из положения стоя и прыжок с места.

Ольга Окишева, педагог-организатор, учитель физической культуры школы №2: «В марте нам пришло положение от этого движения провести такую Всероссийскую акцию по сдаче норм ГТО, и мы решили её провести. Пришли к Илье Аркадьевичу, начальнику центра тестирования, чтобы договориться о дате проведения этого мероприятия. Готовились с конца первого весеннего месяца».

Организация «Российское движение школьников» только начинает развиваться в школе №2, так как она вошла в число пилотных площадок. В обществе состоят ученики с 5 по 10 класс. Деятельность движения целиком сосредоточена на развитии и воспитании детей и молодёжи. Работают ребята в четырех направлениях: гражданский активизм, военно-патриотическое, а также информационно-медийное направления и личностное развитие.

Ксения Мингалёва, ученица школы №2: «Мы ходили весной и осенью рассказывать детям, о том, как нужно правильно переходить дорогу, да и вообще о правилах дорожного движения. Это довольно таки интересно ходить по разным мероприятиям. Я тоже поучилась ПДД, так как некоторых правил не знала, открыла и комплекс ГТО. Я долго сдавала нормативы, практически год прошёл. Летом начала сдавать первые нормативы и вот недавно в музее нам вручили значки».

Теперь Ксения Мингалёва – обладательница золотого знака отличия ГТО. Но на достигнутом останавливаться не собирается. Планирует и дальше сдавать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», чтобы собрать как можно больше наград высшего достоинства. Поддерживают её в этом и в родной школе. По словам Ольги Окишевой, практически все учителя в 2017 году начали проходить спортивные испытания, чтобы показать пример младшему поколению.

Ольга Окишева, педагог-организатор, учитель физической культуры школы №2: «Сдать нормы ГТО - это святое дело. Движение стартовало в 1931 году и жаль, что прервалось. Я думаю, что это объединяет страну, вселяет чувство патриотизма в наших детей и, конечно, это здоровый образ жизни».

По итогам акции некоторые ученики продемонстрировали отличную спортивную форму и в дисциплинах показали результат, намного превышающий нормативы золотого знака комплекса «Готов к труду и обороне».

Илья Кокшаров, начальник центра тестирования норм ГТО: «Прошло всё очень хорошо, я бы даже сказал чудесно. Все дети довольны. Лучше всех выполнил наклон мальчик по фамилии Галяминских, он и прыгнул хорошо. Но лучше всех прыгнул Шабунин, а из девочек – Верхотурцева. Юноша прыгнул на 2,24 м., а девочка на 2,15 м. Это превышает их норматив сантиметров на 40., так что они молодцы».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться