> Новости > Спорт > В Зауралье выявили сильнейших тяжелоатлетов
2017/04/24 13:33

В Зауралье выявили сильнейших тяжелоатлетов

Видео

Завершился лично-командный чемпионат области по тяжелой атлетике, памяти заслуженного тренера России Владимира Петровича Цупенкова победой шадринцев.

Медали соревнований в СК «Олимп» разыграли 58 спортсменов из Кургана, Шадринска, Шумихи и Петухово. Среди них участники и призеры первенств России и чемпионатов УрФО.

Сергей Ельцов, главный секретарь чемпионата области по тяжелой атлетике: «Соревнования проходят более пяти лет и являются уже традиционными. Здесь участвуют сильнейшие тяжелоатлеты Курганской области, у которых разряд не ниже второго взрослого, потому что это отбор на чемпионат России. Могу с уверенностью сказать, что уровень мастерства повышается из года в год».

В результате у женщин победительницами в своих весовых категориях стали шадринские спортсменки Кристина Клевакина (48 кг), Арина Хайдукова (53 кг), Валентина Борщ (63 кг), Валерия Брагина (69 кг) и Алена Синцова из Кургана (свыше 75 кг). Абсолютной чемпионкой и лучшей спортсменкой состязаний была признана Валентина Борщ. В сумме двоеборья у неё 160 кг., а также 219,85 очков по таблице Синклера.

Сильнейшими среди мужчин оказались шадринцы Евгений Мосеев (56 кг), Роман Пономарев (77 кг), Андрей Королев (94 кг). Из Каргаполья победу одержал Иван Шерстобитов (62 кг), из Кургана – Андрей Брюханов (69 кг), из Шумихи – Руслан Трушников (85 кг). Абсолютным победителем, набравшим в сумме двоеборья 344 кг., и лучшим спортсменом (388,01 очка по таблице Синклера) стал мастер спорта Александр Кибанов (105 кг).

Александр Кибанов, абсолютный победитель и лучший спортсмен чемпионата области по тяжелой атлетике: «В целом я доволен своим выступлением. Буду стараться поднимать большие веса. Знаете, нет пределу совершенству, но всё-таки моя главная мечта – это побить мировые рекорды. Мне хочется сделать рывок в 200 кг., тем самым поставив себя на пьедестал с великими олимпийскими чемпионами».

В командном зачете среди женщин первое место заняли шадринские спортсменки, на втором оказались курганцы. У мужчин победу также одержали ребята из Шадринска, второе место заняли курганские тяжелоатлеты, а на третьем силачи из Шумихи.

Победители областных соревнований поедут на чемпионат России среди взрослых, который состоится летом.