Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > В большинстве районов Зауралья пик весеннего половодья пройден
2017/04/27 12:03  

В большинстве районов Зауралья пик весеннего половодья пройден

В большинстве районов Зауралья пик весеннего половодья пройден

Однако еще два дня назад, 25 апреля, вызывало беспокойство повышение уровня реки Тобол в районе села Звериноголовское до 806 сантиметров от уровня поста.

По состоянию на 9:20 27 апреля уровень воды здесь составляет уже 802 см. И, как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков, пик паводка в этом районе был пройден 25 апреля.

Сейчас ожидается пик паводка в Притобольном районе.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Это Глядянка. У нас критическая отметка там остается примерно около 30 см, но уровень воды поднимается по 2-4 см. в этом месте. Поэтому будем надеяться, что вода там пройдет. Но если она до критического уровня поднимется, то будет подтоплено несколько приусадебных участков».

А в областном центре воду из Звериноголовского ожидают через 7-8 дней. Таким образом прогнозируется, что пиковый уровень на Тоболе в районе Кургана придется на 4-7 мая.


Олег Рожков, начальник ГУ МЧС России по Курганской области: «Если сейчас в Звериноголовском уровень воды – 806 см., то мы прогнозируем, что он может составить в Кургане в районе 7 метров. Это тоже достаточно серьезная глубина. При 550 см. есть угроза подтопления аэропорта г. Кургана. При 6,5 метрах у нас обычно вода переливает шоссе, ведущее в п. Смолино, и при 7 метрах есть вероятность выхода воды на пойму шоссе Тюнина».

Есть вероятность подтопления дачных участков, находящихся в пойме реки Тобол, однако критических показателей не ожидается.

Глава Администрации города Кургана Андрей Потапов рассказал, что уже заготовлен грунт для отсыпки дамб, определены места для возможной эвакуации имущества и самих граждан.

Андрей Потапов, Глава Администрации г. Кургана: «Для размещения людей предусмотрено помещение школы № 42. Я считаю, что эвакуировать вещи все-таки необходимо заблаговременно, несмотря на то, что прогнозы не критичны».

Андрей Потапов отметил, что курганцы могут позвонить по номеру 054, сделать заявку на транспортировку и погрузку своих вещей. Особенно это касается пенсионеров и семей с маленькими детьми.

Курганский аэропорт к приходу воды также готов. Его директор, Дмитрий Коваленко, рассказал, что с повышением уровня воды в реке Тобол аэропорт начинает готовиться к пропуску сточных вод из озера Шум:

Дмитрий Коваленко, директор ОАО «Аэропорт Курган»: «Дренажные системы и очистные сооружения готовы, насосные агрегаты готовы. Правительство выделило 20 тонн дизельного топлива для перекачки воды из озера Шум. Взлетно-посадочная полоса в абсолютной безопасности».

 

 

 


Олег Рожков, начальник ГУ МЧС России по Курганской области: «По остальным рекам мы наблюдаем снижение уровня воды. В среднем у нас даже в Усть-Уйском уже -10 см. По Шадринску по реке Исеть также идет небольшое снижение».

 

 

 

 

Как сообщает управление по ГО и ЧС г. Шадринска, река Исеть в Шадринске вошла в русло, повышения уровня воды в ней на данный момент не наблюдается. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от погодных условий. Увеличения сбросов с водохранилища также не ожидается. По состоянию на 8 утра 27 апреля уровень воды в реке Исеть составлял 36 см (за сутки -10 см), в реке Канаш: 0 см. Сброс воды с водохранилища —50 куб.м/сек.

Олег Рожков также заверил, что на территории Республики Казахстан, в частности двух областей – Костанайской и Северо-Казахстанской - все спокойно, на основных реках наблюдается снижение уровня воды. Оттуда ежедневно поступают сводки, и большой воды из Казахстана однозначно не ожидается.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «Расслабляться никому ни в коем случае не нужно. Но еще раз повторяю – ситуация полностью контролируемая. Прошлогодняя ситуация паводковая ни в коей мере уже не повторится».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться