Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > В Зауралье нарушаются правила безопасной перевозки детей в школьных автобусах
2017/04/29 11:07  

В Зауралье нарушаются правила безопасной перевозки детей в школьных автобусах

В Зауралье нарушаются правила безопасной перевозки детей в школьных автобусах

В Курганской области усилено внимание к безопасности перевозок детей пассажирским транспортом.

Безопасность перевозок детей стала главной темой очередного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Курганской области. Его провел Первый заместитель Губернатора области Виктор Сухнев – сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.

Напомним, в области свыше 10 тысяч учащихся добираются до образовательных учреждений школьными автобусами. Для организации подвоза детей используется более 400 единиц транспорта.

Существует ряд проблемных вопросов. В первую очередь, замена школьных автобусов, которые используются более 10 лет. В июле текущего года вступят в силу федеральные правила организованной перевозки групп детей, касающиеся года выпуска транспортного средства. Больше 100 автобусов придется списать из-за несоответствия требованиям.

Курганская область включена в федеральную целевую программу «Школьный автобус». В 2016 году в рамках программы 45 автобусов было приобретено за счет средств федерального бюджета и 2 автобуса за счет областного бюджета. Все школьные автобусы подключены к навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС.

В этом году на реализацию программы «Школьный автобус» из федерального бюджета планируется выделить денежные средства на приобретение автобусов в том же объеме, что и в прошлом году.

В ходе проводимых проверок областными инспекциями госавтонадзора и УГИБДД выявлены нарушения в организации безопасной перевозки детей. Часто водители выходят в рейс без медицинских осмотров, с нарушением режима труда и отдыха, превышают скорость движения. Особого внимания требует состояние дисциплины среди водителей автобусов.

Виктор Сухнев потребовал неукоснительно соблюдать правила перевозки юных зауральцев:

- Для обеспечения безопасности детей необходимо прибегать к согласованным совместным действиям с областным УГИБДД. Департаменту промышленности и Департаменту образования и науки взять под полный контроль передвижение всех школьных автобусов с использованием системы ГЛОНАСС. Кроме того, органам местного самоуправления обратить внимание на вопросы безопасности при перевозке детей автобусами.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]