Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Алексей Кокорин: «Благодаря санитарной авиации спасено 53 человеческие жизни»
2017/10/13 11:24  

Алексей Кокорин: «Благодаря санитарной авиации спасено 53 человеческие жизни»

Алексей Кокорин: «Благодаря санитарной авиации спасено 53 человеческие жизни»

Медицина на высоте. В Курганской области успешно реализуется программа «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ».

Напомним, что в начале августа вертолет санитарной авиации доставил первых пациентов из г.Шадринска и Мокроусовского района в Курганскую областную клиническую больницу. Первый полет прошел успешно и длился всего 40 минут, что втрое меньше автомобильного пути следования.

За прошедшие два месяца уже можно сделать выводы, ведь санитарная авиация летает по всему региону, спасая больных. Зачастую случается так, что на счету у врачей каждая минута.

Вячеслав Лазарев, главный врач Шадринской больницы скорой медицинской помощи: «Конечно, это, в первую очередь, драгоценное время. Если раньше нам нужно было несколько часов для того, чтобы доставить пациента в Курган на машине скорой помощи, то сейчас это время сократилось в три раза. К тому же это вертолет, то есть нет дорожных противопоказаний, и мы имеем больше возможностей, чтобы перевезти пациента в Курган».

Перед тем как вызвать воздушный транспорт врачи консультируются с Центром медицины катастроф. До его прибытия пациенты получают специализированную помощь и подготавливаются к перелету.

Сейчас санитарная авиация оснащена самым необходимым медицинским оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции легких, мониторами, дефибриляторами и другим оборудованием для спасения пациентов. Эвакуацию проводят два медицинских работника. Вылеты осуществляются круглосуточно. Летать специалисты не боятся, говорят, спасенные жизни стоят риска.

Вячеслав Лазарев,главный врач Шадринской больницы скорой медицинской помощи: «Цена эвакуации- этот вопрос не должен вставать ни для кого. Жизнь не стоит никаких денег. Финансирование осуществляется из средств федерального бюджета. И, если честно, цена полета не важна. Самое главное- нашим пациентам будет оказана квалифицированная помощь, и они своевременно будут эвакуированы в город Курган».

Создание необходимой инфраструктуры практически закончено - на территории больницы скорой медицинской помощи построена площадка с твёрдым покрытием.

Вячеслав Лазарев, главный врач Шадринской больницы скорой медицинской помощи: «У нас площадка построена полностью, единственное, мы ждем поставку огней из Москвы, установка будет произведена в течение пары дней, и мы сможем в любое время принимать вертолет».

Напомним, Курганская область - в числе 34 субъектов Российской Федерации, на территории которых реализуется приоритетный проект «Развитие санитарной авиации», утвержденный президиумом совета при Президенте Российской Федерации в октябре прошлого года.

Алексей Кокорин, Губернатор Курганской области: «У нас благодаря санитарной авиации было проведено 53 вылета и спасено 53 жизни. Я смотрел статистику, главное- это то, что спасаются жизни. Вертолетные площадки есть в семи районах города. Надеюсь, что этот проект будет развиваться и дальше».

Процесс развития санитарной авиации будет сопровождаться созданием новой нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность этого вида экстренной медицинской помощи, обеспечивающий ее значение и приоритет для того, чтобы случаи доставки пациентов не остались единичными.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]