Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Работники службы дознания отмечают профессиональный праздник
2017/10/16 16:35  

Работники службы дознания отмечают профессиональный праздник

Работники службы дознания отмечают профессиональный праздник

16 октября одна из наиболее значимых служб в системе органов внутренних дел отмечает праздник – 25 лет со дня образования.

Дознаватель – профессия, которая требует от каждого сотрудника не только решительности, аналитического склада ума и выдержки, но и полной самоотдачи.

Специализированные подразделения дознания в органах внутренних дел Российской Федерации были созданы на основании Приказа МВД России от 16 октября 1992 г. № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно».

В настоящее время отдел дознания ОМВД России по городу Шадринску возглавляет майор полиции Екатерина Владимировна Коркина. Под ее руководством службу несут 12 сотрудников. Это слаженный коллектив профессионалов, большинство из которых служит в отделе дознания более 10 лет. Все они имеют высшее юридическое образование. С начала 2017 года дознавателями ОМВД России по городу Шадринску окончено 238 уголовных дел. За 9 месяцев текущего года ущерб, причиненный потерпевшим, возмещен в сумме свыше 300 тыс. рублей.

Дознавателями расследуются более 140 составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Расследуемые дознавателями преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, их спектр достаточно широк. Особое внимание уделяется расследованию различного вида мошенничеств, которые в настоящее время получили широкое распространение, а также расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия, которые представляют особую социальную опасность.

Служба дознания активно противодействует пьянству на дорогах. Статья 264.1 УК РФ, введенная в июле 2015 года, предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, ранее лишённым права управления по аналогичным основаниям. С начала 2017-го года в ОМВД России по г. Шадринску уже зарегистрировано более 80 таких преступлений.

Немаловажным направлением в деятельности дознания является профилактическая работа. Именно в компетенцию дознания входит расследование таких преступлений, по которым привлечение к уголовной ответственности призвано предупредить совершение ими более тяжких преступлений (причинение телесных повреждений, угроза убийством, хулиганство).

На сегодняшний день отдел дознания ОМВД России по г.Шадринску – перспективная, динамично развивающаяся служба, сотрудники которой стоят на страже правопорядка и законных интересов граждан.

Пресс-служба ОМВД России по г. Шадринску



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]